Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

СК РФ установил личности 134 погибших в результате теракта в "Крокусе"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкОбстановка у "Крокус Сити Холл"
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Как сообщает СК РФ, в настоящее время продолжаются генетические экспертизы по установлению личностей остальных погибших
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заслушал доклад о ходе расследования теракта в "Крокус сити холле", работа следователей и криминалистов ведется в круглосуточном режиме, на данный момент установлены личности 134 погибших.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СК РФ.
"Председатель СК России провел оперативное совещание и заслушал отчет следственной группы о ходе расследования уголовного дела о террористическом акте в Красногорске... На данный момент следствию удалось установить личности 134 погибших в результате теракта", — говорится в сообщении.
Отмечается, что следователи работают с потерпевшими, чтобы получить показания об обстоятельствах преступления. Также, как сообщает СК РФ, продолжаются генетические экспертизы по установлению личностей остальных погибших.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Макаревич* и Пугачева учат Россию жить
По последним данным МЧС, погибли 143 человека. Позднее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что еще один пациент, получивший тяжелые огнестрельные ранения в "Крокусе", скончался. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура.
Президент Владимир Путин заявлял, что теракт совершили радикальные исламисты, силовикам предстоит выяснить, кто за ними стоит. При этом директор ФСБ Александр Бортников указал, что первичные показания задержанных подтверждают след Украины. В российских спецслужбах считают, что за нападением также стоят США и Великобритания.
Районный Басманный суд Москвы арестовал по делу девять человек, четверо из них — предполагаемые непосредственные исполнители теракта.
По данным СК РФ, обвиняемые признались, что после нападения направлялись в Киев за вознаграждением.
Как отмечал Путин, Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Главы и сотрудники зарубежных дипмиссий у мемориала в память о жертвах теракта в Крокусе - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Около 130 дипмиссий и организаций приняли участие в акции у "Крокуса"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0