"Последствия ощутят все": жителей Литвы пугают "аварией" на БелАЭС

© Photo : ВКонтакте / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС, архивное фото
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Подписаться
В МВД Литвы отметили, что в случае серьезной "аварии" на БелАЭС особенно последствия затронут людей в радиусе ста километров от электростанции, а это треть всех граждан республики
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Министерство внутренних дел Литвы рассказало о мерах подготовки на случай "аварии" на Белорусской АЭС (Бел АЭС).
"В случае серьезной ядерной аварии на Белорусской АЭС последствия ощутят все жители Литвы, особенно те, кто живет в радиусе до ста километров от этой электростанции, то есть около трети всех граждан нашей страны", — говорится в сообщении МВД.
По словам специалиста Центра радиационной защиты (RSC) Дануте Шидишкене, опыт аварии на Чернобыльской АЭС показывает, что серьезные проблемы со здоровьем, такие как лучевая болезнь, радиационные ожоги, тяжелые поражения органов возникают, когда люди находятся очень близко к месту аварии — на площадке АЭС и в радиусе около пяти километров вокруг очага аварии.
"Хотя Белорусская АЭС находится недалеко от Литвы, однако самое опасное для здоровья человека расстояние (пять километров) не доходит до территории Литвы. Вполне вероятно, что жители Литвы не понесут серьезного ущерба здоровью в результате аварии, но большая часть населения почувствует негативные психологические последствия (стресс, тревога, страх перед возможными последствиями) после аварии", — заявила Шидишкене.
Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
БелАЭС выработала около 30 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
Она отметила, что для защиты людей от вредного воздействия аварийной радиации на здоровье в случае аварии жителям Литвы будут постоянно предоставляться рекомендации по применению защитных мер.
По данным МВД, что на случай аварии на БелАЭС в Государственном плане защиты населения выделяются следующие зоны аварийной готовности: зона планирования срочных защитных мероприятий (30 километров от БелАЭС), расширенная дистанция планирования (100 километров от БелАЭС) и дистанция планирования ограничений на использование продуктов питания (300 километров от БелАЭС).
В RSC отметили, что такое определение зон является рекомендацией Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), установленной на основе опыта прошлых аварий и проведенных исследований.
"Учитывая расположение Белорусской АЭС, в Литве установлена ​​одна зона аварийной готовности и две дистанции аварийного реагирования. Сравнительно небольшая часть территории Литвы находится на расстоянии 30 километров от БелАЭС — здесь расположены семь муниципалитетов Швенченского и Вильнюсского районов, и здесь проживает около 20 тысяч человек. В случае аварии здесь планируется применить экстренные меры защиты — срочную эвакуацию и дезактивацию жителей", — рассказала Шидишкене.
По ее словам, в радиусе ста километров от БелАЭС находятся 17 муниципалитетов, а также город Вильнюс. На этом расстоянии планируется рекомендовать жителям спрятаться и блокировать щитовидную железу стабильным йодом. По его мнению, некоторые районы, расположенные на таком расстоянии, могут быть менее загрязнены, другие — больше, многое будет зависеть от скорости и направления ветра, других условий.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Бешеные проснулись: власти Литвы в сто первый раз требуют остановить БелАЭС
"Если окажется, что определенная территория на расстоянии в ста километрах сильно загрязнена и жить там людям небезопасно, то будет решаться вопрос о временном переселении людей в другие безопасные районы. Жителей, проживающих в радиусе 30 километров, возможно, придется срочно эвакуировать в течение 24 часов после аварии, а временное переселение жителей из отдельных районов в радиусе ста километров может быть осуществлено через неделю, месяц и даже позже. Все будет зависеть от результатов измерений, произведенных радиационной разведкой", — заявила специалист.
Она отметил, что последняя зона — в 300 километрах от БелАЭС охватывает почти всю территорию Литвы.
"Здесь могут потребоваться ограничения на употребление продуктов питания, выращенных на открытом воздухе. В целом, после аварии контроль всех пищевых продуктов (в том числе импортных) на предмет заражения радиоактивными веществами будет осуществляться практически на всей территории Литвы", — заявила Шидишкене.
Белоруссия реализовывала в городе Островце Гродненской области проект по строительству атомной электростанции с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 тысячи мегаватт. Первый энергоблок БелАЭС впервые был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года. Пресс-служба Минэнерго сообщила 1 ноября 2023 года, что подписан акт приемки в промышленную эксплуатацию второго энергоблока. Генеральный директор "Росатома" 3 ноября передал президенту Белоруссии символический паспорт Белорусской АЭС, который свидетельствует о готовности объекта.
Литовские власти с самого начала строительства Белорусской АЭС выступали против проекта. Как утверждают власти, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" балтийской республики.
В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Эксперты подтвердили, что АЭС безопасна.
При этом белорусские власти считают, что претензии Литвы к БелАЭС лежат в политической плоскости. Так, в начале ноября 2023 года президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал на очередную ноту Литвы об опасности, якобы исходящей от БелАЭС, заявив, что в стране особо "не парятся" из-за этих писем.
Он напомнил, что в свое время приглашал специалистов с закрытой в балтийской республике Игналинской АЭС в Белоруссию, предлагал сотрудничество "без камня за пазухой", однако литовские власти выбрали иную политику.
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
В МИД Белоруссии высмеяли "мытарства" Литвы с Игналинской АЭС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0