БелАЭС выработала около 30 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В Минэнерго Белоруссии отметили, что выработанная элекроэнергия позволила заместить свыше семи миллиардов кубических метров природного газа на производство энергии
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Белорусская АЭС с начала запуска выработала более 27 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, заявил министр энергетики республики Виктор Каранкевич.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Белорусская атомная электростанция уже работает на экономику страны... Выработано уже более 27 миллиардов киловатт-часов электрической энергии, что позволило заместить свыше семи миллиардов кубических метров природного газа на производство энергии", — сказал Каранкевич.
Он добавил, что Белоруссия хотела бы расширить сотрудничество с "Росатомом".
Белоруссия реализовывала в городе Островце Гродненской области проект по строительству атомной электростанции с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 тысячи мегаватт. Первый энергоблок БелАЭС впервые был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года. Пресс-служба Минэнерго сообщила 1 ноября 2023 года, что подписан акт приемки в промышленную эксплуатацию второго энергоблока. Генеральный директор "Росатома" 3 ноября передал президенту Белоруссии символический паспорт Белорусской АЭС, который свидетельствует о готовности объекта.
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
В МИД Белоруссии высмеяли "мытарства" Литвы с Игналинской АЭС
Литовские власти с самого начала строительства Белорусской АЭС выступили против проекта. Как утверждают власти, площадка для электростанции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и станция представляет "угрозу национальной безопасности" балтийской республики.
В то же время объект прошел необходимые и дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Эксперты подтвердили, что АЭС безопасна.
При этом белорусские власти считают, что претензии Литвы к БелАЭС лежат в политической плоскости. Так, в начале ноября 2023 года президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал на очередную ноту Литвы об опасности, якобы исходящей от БелАЭС, заявив, что в стране особо "не парятся" из-за этих писем.
Он напомнил, что в свое время приглашал специалистов с закрытой в балтийской республике Игналинской АЭС в Белоруссию, предлагал сотрудничество "без камня за пазухой", однако литовские власти выбрали иную политику.
Белорусская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 06.11.2023
Бешеные проснулись: власти Литвы в сто первый раз требуют остановить БелАЭС
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0