МВД России поможет пожилому гражданину Латвии получить ВНЖ

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ)
Здание Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ) - Sputnik Литва, 1920, 05.04.2024
Подписаться
Отмечается, что 83-летний гражданин Латвии в настоящее время проживает у родственников в Москве
ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. МВД Росссии поможет пожилому гражданину Латвии в ускоренном порядке получить вид на жительство (ВНЖ), заявила представитель ведомства Ирина Волк. Об этом сообщает РИА Новости.
Она отметила, что начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова взяла на личный контроль ситуацию с 83-летним гражданином Латвии Александром Дмитриевым, который в настоящее время проживает у родственников в Москве.
"Сотрудники территориального подразделения по вопросам миграции уже связались с семьей Александра Ивановича. Завтра у него будут приняты документы, необходимые для получения вида на жительство. Если в дальнейшем он изъявит желание приобрести гражданство Российской Федерации, ему будет оказано всестороннее содействие", — заявила Волк.
В феврале Конституционный суд Латвии признал законными требования властей по сдаче языкового экзамена для проживающих в стране граждан России. По версии суда, государство имеет право оценивать различные "риски" для национальной безопасности и реагировать на них, изменяя свою иммиграционную политику. Так, граждане России могут находиться в стране лишь в том случае, "если они не угрожают безопасности Латвии".
Рига, улочка Старого города - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
МВД РФ консультирует граждан, которые вынуждены покинуть страны Балтии
При этом председатель Комиссии Сейма Латвии по гражданству, миграции и сплочению общества Гунарс Кутрис заявил, что на республику хотят бросить "черную тень" из-за выдворения россиян.
В январе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия готовится принять россиян на случай их депортации из балтийской республики. Она отметила, что планы латвийских властей являются "абсолютно дискриминационными".
На фоне спецоперации России на Украине страны Балтии усилили антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в трех балтийских республиках стали все чаще фиксироваться случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Вид на Ригу зимой - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
В Латвии начали выдворять россиян
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0