МВД РФ консультирует граждан, которые вынуждены покинуть страны Балтии

CC BY 2.0 / Hans Põldoja / Рига, улочка Старого города
Рига, улочка Старого города - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
Подписаться
Русскоязычные граждане, которых депортируют из прибалтийских государств, могут получить консультацию в МВД РФ
ВИЛЬНЮС, 30 мар — Sputnik. В МВД России создана рабочая группа для консультирования русскоязычных граждан, вынужденно покинувших прибалтийские государства, сообщила представитель ведомства Ирина Волк.
"В Главном управлении по вопросам миграции МВД России создана рабочая группа для оперативного консультирования русскоязычных граждан, вынужденно покинувших территории прибалтийских государств в связи с депортацией, а также членов их семей", - написала она в своем Telegram-канале.
Представитель МВД РФ отметила, что сотрудники созданной рабочей группы в телефонном режиме проведут разъяснительную работу с русскоязычными гражданами относительно возможности урегулирования их правового положения в РФ, а также окажут содействие в решении иных вопросов по направлению деятельности министерства.
"Развязанная коллективным Западом агрессивная санкционная и информационно-пропагандистская кампания в отношении России, разгул русофобских настроений на территориях недружественных государств, принятие отдельных решений о высылке граждан в связи с аннулированием права на постоянное проживание, создает предпосылки к их возможной массовой депортации", - добавила представитель МВД.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
В Литве придумали способ заставить иностранцев учить литовский
На фоне спецоперации России на Украине страны Балтии усилили антироссийские настроения, местные политики постоянно выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями. Также в трех балтийских республиках стали все чаще фиксироваться случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0