МИД РФ назвал Польшу позорным чемпионом по стиранию памяти о Второй Мировой

© Sputnik / Алексей ВитвицкийПамятник советско-польскому братству по оружию в центре города Легница, Польша
Памятник советско-польскому братству по оружию в центре города Легница, Польша - Sputnik Литва, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Представитель МИД России напомнила, что 600 тысяч советских солдат отдали свои жизни, дав польскому народу возможность жить
ВИЛЬНЮС, 3 апр – Sputnik. Польша стала "позорным чемпионом" по стиранию памяти о Второй мировой войне, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
На брифинге для СМИ Захарова упомянула, что с октября 2020 года ведется реестр уничтоженных в недружественных странах памятников, посвященных подвигам советских солдат.

"К сожалению, уничтожено 960. Из них 465, собственно, почти половина, именно в Польше. Как мы видим, эта страна стала позорным чемпионом по стиранию памяти о Второй мировой войне", - передает ее слова РИА Новости.

Она отметила, что 600 тысяч советских солдат отдали свои жизни, дав польскому народу возможность жить.
Защита исторической памяти обозначена одним из приоритетов в стратегии национальной безопасности РФ, а также в основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость защиты исторической памяти. Власти России не раз заявляли, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю.
Воинское надгробие на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Сейм Литвы готовится узаконить ликвидацию захоронений советских воинов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0