Сейм Литвы готовится узаконить ликвидацию захоронений советских воинов

© Sputnik / Владислав АдамовскийВоинское надгробие на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе
Воинское надгробие на мемориале советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Предлагается разрешить места захоронения и кладбища рассматривать как объекты, "пропагандирующие идеологию тоталитарного режима" и уничтожать их
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Сейм Литвы рассмотрит поправки к законам, позволяющие убрать останки советских воинов из общественных мест в городах и поселках и перезахоронить их на обычных кладбищах.
Соответствующие поправки подготовил представитель демократической фракции "Во имя Литвы" в Сейме Домас Гришкявичюс.
Парламентарий предложил предоставить правительству право определять порядок перезахоронения останков советских воинов, погибших во время Второй мировой войны.
Также он предлагает в случаях, когда признается, что могилы и кладбища "пропагандируют тоталитарные, авторитарные режимы и их идеологию", разрешить их уничтожать, несмотря на то, что они внесены в Реестр культурных ценностей.
Место захоронения останков советских воинов возле Кафедрального собора в центре Шяуляя - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2024
В Литве хотят узаконить снос могил советских солдат на основании "опроса"
По словам Гришкявичюса, подготовить поправки в закон его побудила "проблема", которая возникла в городе Пумпенай Пасвальского района после перезахоронения советских солдат, погибших во время Второй мировой войны, на кладбище, поскольку в Реестре культурных ценностей осталось старое место захоронения.
Как считает парламентарий, поправки в закон помогут законодательно урегулировать перезахоронение воинов.
Также Гришкявичюс предложил согласовать положения о захоронении человеческих останков с законом о десоветизации, который направлен на удаление из всех общественных мест "символов авторитарных и тоталитарных режимов", а также информации, пропагандирующей эти режимы. Депутат советует расширить понятие "общественное место", включив в него новый объект — "кладбище".
В настоящее время согласно этому закону могут оцениваться только объекты общественного пользования, расположенные на территории кладбищ или других мест захоронения.

"В каждом конкретном случае, согласно предложению Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы, созданная Сеймом межведомственная комиссия должна будет оценить, являются ли кладбища и захоронения символами пропаганды тоталитарного, авторитарного режима", — говорится в пояснительной записке к поправкам.

В Сейме в четверг, нововведения, инициированные Гришкявичюсом, были единогласно поддержаны представителями правящих и оппозиционных фракций. После рассмотрения в комитетах он должны будут вернуться в зал пленарных заседаний Сейма в июне.
С начала спецоперации России на Украине в странах Балтии началась масштабная и жесткая антироссийская кампания. В республиках с конца февраля прошлого года многократно оскверняли советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память РФ.
Кроме того, с конца февраля 2022 года власти прибалтийских стран намеренно уничтожили десятки советских памятников и мемориалов, к которым жители приходили 9 Мая, чтобы почтить память павших в годы Второй мировой и Великой Отечественной войны.
В России неоднократно указывали на дискриминацию русскоязычного населения в странах Балтии. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и уже прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Памятник с надписью Командир литовских партизан округа Vytis капитан Юозас Крикштапонис. Погиб в 1945 году, город Укмерге - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
В Литве хотят снести памятник СССР, а пособнику нацистов — сохранить
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0