В президентуре Литвы посоветовали не ждать чудес от нового главы Минобороны

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / Alfredas PliadisГлава Минобороны Литвы Лауринас Касчюнас
Глава Минобороны Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Ранее Касчюнас сменил на посту министра обороны ушедшего в отставку из-за разногласий с премьером Анушаускаса
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Советник президента Литвы Фредерикас Янсонас заявил, что ожидать "чудес" от нового министра обороны Лауринаса Касчюнаса не стоит.
"Что произойдут какие-то чудеса вроде землетрясений — точно нет. Может ли что-то частично измениться — стиль общения, отношение, еще что-то — может быть. Но я не думаю, что стоит ожидать больших чудес", — заявил Янсонас в интервью литовским СМИ.
Советник президента отметил, что разногласия между премьер-министром Ингридой Шимоните и бывшим министром обороны Арвидасом Анушаускасом были очевидны. Поэтому, по его словам, бывший министр больше не мог продолжать свою работу.
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
В Литве назвали "ошибкой" заявления министра обороны о коррупции в системе
"Почему сменили министра, потому что разногласия с премьером в те выходные были очевидны. Заявление уже лежало на столе. Из того, что было заявлено публично, было очевидно, что люди, вероятно, больше не будут работать вместе", — сказал Янсонас.
"И в Литве сейчас не может быть министра обороны и премьера, которые совершенно не согласны друг с другом, потому что они оба являются членами Государственного совета обороны и решения должны приниматься. Поэтому увольнение министра стало форс-мажором, с которым невозможно бороться", — добавил он.
На прошлой неделе в Сейме принес присягу новый министр обороны Лауринас Касчюнас. Ранее президент Гитанас Науседа назначил Касчюнаса министром обороны вместо ушедшего в отставку Анушаускаса.
Шимоните ранее заявила, что предложила Анушаускасу покинуть пост из-за недостаточной активности в важнейших вопросах системы обороны, таких как реформа призыва, поиск дополнительных источников финансирования, расширение действующего военного резерва.
В свою очередь Анушаускас отметил, что одной из причин его отставки могла стать проводимая им политика по борьбе с коррупцией. По его словам, ему пришлось "захлопнуть дверь" перед компаниями, которые пытались подкупить сотрудников Минобороны незаконными вознаграждениями. При этом они "нашли открытую дверь" в Сейме, а представители Минобороны сразу же получили предложения от политиков "поговорить".
В этой связи генеральный прокурор Нида Грунскене поручила Службе спецрасследований (STT) провести расследование из-за возможной коррупции в системе обороны, однако STT отказалась начать досудебное расследование.
Служба спецрасследований - Sputnik Литва, 1920, 28.03.2024
В Литве не стали возбуждать расследование возможной коррупции в Минобороны
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0