В Литве назвали "ошибкой" заявления министра обороны о коррупции в системе

© Photo : Social media page of Laurynas KasčiūnasДепутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Слова министра спровоцировали отказ оппозиционных партий обсуждать вопрос увеличения расходов на оборону
ВИЛЬНЮС, 21 мар — Sputnik. Председатель комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас утверждает, что заявления главы Минобороны Арвидаса Анушаускаса о возможной коррупции в системе обороны были "ошибкой".
Ранее Анушаускас заявил, что одной из причин его отставки могла стать проводимая им политика по борьбе с коррупцией. По его словам, ему пришлось "захлопнуть дверь" перед компаниями, которые пытались подкупить сотрудников Минобороны незаконными вознаграждениями. При этом они "нашли открытую дверь" в Сейме, а представители Минобороны сразу же получили предложения от политиков "поговорить".
"Когда ты вбрасываешь такую, скажем так, цепочку интерпретаций, ввязываешь всех нас и даже не выкладываешь факты на стол, то должен взять на себя какую-то политическую ответственность", – заявил кандидат на пост министра обороны, предложенный Ингридой Шимоните.
Слова министра спровоцировали отказ оппозиционных партий обсуждать вопрос увеличения расходов на оборону. Генеральный прокурор Нида Грунскене поручила Службе специальных расследований (STT) провести расследование из-за возможной коррупции.
Касчюнас отметил, что не понимает такого шага министра.
"Мне сложно объяснить. Этот вопрос к самому министру, но я считаю, что он совершил ошибку", – отметил политик.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Скандал в благородном кабмине: главу Минобороны Литвы "уходят" по-тихому
Говоря о возможном кандидате на пост председателя КНБО, Касчюнас упомянул бывшего командующего армией Арвидаса Поцюса.
"Это, судя по всему, будет решать фракция и будут консультации с партнерами по коалиции. <...> Я думаю, что если позиция останется в руках Союза Отечества-Литовских христианских-демократов, то одним из очень хороших кандидатов, обладающих огромным опытом, является бывший командующий армией Арвидас Поцюс", – сказал Касчюнас.
У него также есть на примете кандидаты на пост командующего армией, срок полномочий действующего командующего подходит к концу. Министр обороны должен согласовать кандидатуру с президентом.
"Я слышу армию, слышу мнения. Имен пока не назову, но фаворитов четверо. Можно сказать, даже больше, у нас действительно есть отличные кандидаты", — сказал Касчюнас.
В среду президент Литвы Гитанас Науседа встретился с Касчюнасом как главным кандидатом на пост министра обороны. На этой неделе Науседа намерен принять решение о его назначении.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0