Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

Против владельцев "Крокус сити холла" подали заявление в СК

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия теракта в "Крокус Сити Холле"
Последствия теракта в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 02.04.2024
Подписаться
Подозревается, что владельцы "Крокуса" не занимались в должной мере противопожарной защитой объекта
ВИЛЬНЮС, 2 апр – Sputnik. Против владельцев "Крокус сити холла" в Следственный комитет РФ подано заявление о возбуждении уголовного дела об оказании небезопасных услуг, заявил РИА Новости во вторник президент юридической фирмы "Трунов, Айвар и партнеры" адвокат Игорь Трунов.
Документ подан от имени 11 потерпевших, среди них Иван Поморин, глава съемочной группы, которая должна была в роковой день снимать концерт группы "Пикник" в "Крокусе", а также родственники погибших при теракте.
"Заявление на имя председателя СК Александра Ивановича Бастрыкина было подано только что — в 10:00 мск 2 апреля. Изначально я защищал интересы съемочной группы Ивана Поморина, впоследствии к ним присоединилась инициативная группа родственников погибших и пострадавших", — сказал Трунов.
При этом сын владельца Crocus Group Эмин Агаларов заявлял РИА Новости, что все системы безопасности в "Крокусе" работали, в том числе и оповещение, а во всех пожарных гидрантах было давление. Позднее в эфире РБК он же заявлял, что огнезащитная система в "Крокусе" "сработала максимально", "есть помещения, вообще не поврежденные огнем", а без соблюдения противопожарных норм здание нельзя было бы ввести в эксплуатацию.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Задержанные в Дагестане иностранцы финансировали напавших на "Крокус"
Сам Бастрыкин сообщал на совещании с президентом Владимиром Путиным, что возможное нарушение требований пожарной безопасности станет одним из векторов расследования СК РФ.
Из показаний очевидцев, по словам главы СК РФ, следует, что пожар начался после того, как нападавшие начали разливать и поджигать принесенный в бутылках бензин.
Согласно заявлению на имя Бастрыкина, копию которого защита представила РИА Новости, "Крокус" проектировался в 1998-1999 годы и был открыт в 2009 году – с тех пор, утверждает адвокат, существенно поменялись требования к безопасности.
Теперь в нормах предполагаются "постоянные вложения существенных денег в новые системы лазерных датчиков, автоматику, системы пожаротушения, огнеупорные покрытия, отделку", заявил собеседник агентства.
Однако не факт, что владельцы "Крокуса" в должной мере занимались противопожарной защитой объекта, утверждает адвокат.
"Владельцы источника повышенной опасности, <…> не обеспечившие пожарную безопасность, несут прямую ответственность за причиненный вред и наступившие тяжкие последствия", — говорится в тексте.
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Следователи изъяли у МЧС документы по делу о теракте в "Крокусе"
В частности, как утверждается в документе, "в течение нескольких секунд после начала пожара" в "Крокусе" загорелся занавес сцены, что, по мнению защиты, может свидетельствовать о нарушении противопожарных норм: занавес должен быть изготовлен из огнеустойчивого полотна с покрытием из специального состава.
"В течение нескольких секунд после начала пожара загорелись и поддерживали горение кресла зрительного зала, в то время как они (должны. — Sputnik) быть изготовлены из огнестойких материалов", — указано в заявлении.
Кроме того, в документе утверждается, что "Противопожарная водяная завеса" и система дымоудаления "Крокуса", предполагающая открытие вентиляционных люков и окон после ЧП, "была в не рабочем состоянии".
Сгоревшее здание подмосковного Крокус Сити Холла - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Они не должны были выжить: Запад паникует из-за признаний террористов
Ссылаясь на показания свидетелей, Трунов добавил, что большинство эвакуационных выходов в момент теракта и эвакуации были закрыты, и привел некоторые другие обстоятельства, говорящие, по его мнению, о нарушении противопожарных норм.
"Как следует из показаний очевидцев, данных СМИ и социальных сетей, видеозаписей, а также из объяснений, полученных от моих доверителей, имеются основания полагать, что <…> были допущены грубые нарушения правил пожарной безопасности, которые находятся в непосредственной причинной связи с наступившими тяжкими последствиями", — резюмировал Трунов.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным МЧС, погибли 144 человека.
"Крокус сити холл" в результате пожара полностью сгорел. Эмин Агаларов заявлял, что пока окончательного решения по восстановлению площадки нет. Владельцы, по его словам, будут ориентироваться на мнение президента РФ Владимира Путина, губернатора Подмосковья и общественности.
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 30.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Макаревич* и Пугачева учат Россию жить
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0