Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

Следователи изъяли у МЧС документы по делу о теракте в "Крокусе"

© Следственный комитет РФ / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Ранее в СК РФ заявляли, что следствие проверяет возможные нарушения требований безопасности системы пожаротушения в "Крокус сити холле"
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Следственная группа приступила к изучению изъятых в подмосковном главке МЧС материалов проверок пожарной безопасности "Крокус сити холла" в рамках уголовного дела о теракте, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб.
"Проведено изъятие всех материалов проверок противопожарного состояния "Крокус сити холла", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что "следователи уже приступили к их изучению".
Ранее глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин доложил президенту страны Владимиру Путину, что следствие проверяет возможные нарушения требований безопасности системы пожаротушения в "Крокус сити холле". С этой целью изъяты пульты, электронные блоки и приборы управления противопожарной системы концертного зала. Все они направлены для исследования и изучения информации о режиме работы в момент совершения теракта.
Все объекты с массовым пребыванием людей, в том числе торговые центры, поделены в РФ на шесть категорий, в зависимости от которых проводятся плановые проверки: чрезвычайно высокая, высокая, значительная, средняя, умеренная и низкая. Для каждой категории предусмотрены свои сроки проведения проверок. В соответствии с законодательством, теперь плановые проверки могут проводиться только на объектах чрезвычайно высокой и высокой категорий рисков.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
МИД РФ потребовал от Киева арестовать всех причастных к терактам в России

Теракт в "Крокус сити холле"

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
По данным главы Минздрава Михаила Мурашко, погибли 144 человека.
Президент Владимир Путин заявлял, что теракт совершили радикальные исламисты, силовикам предстоит выяснить, кто за ними стоит. При этом директор ФСБ Александр Бортников указал, что первичные показания задержанных подтверждают след Украины. В российских спецслужбах считают, что за нападением также стоят США и Великобритания.
Районный Басманный суд Москвы арестовал по делу девять человек, четверо из них — предполагаемые непосредственные исполнители теракта.
По данным СК РФ, обвиняемые признались, что после нападения направлялись в Киев за вознаграждением.
Как отмечал Путин, Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Сгоревшее здание подмосковного Крокус Сити Холла - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Они не должны были выжить: Запад паникует из-за признаний террористов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0