Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

Задержанные в Дагестане иностранцы финансировали напавших на "Крокус"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Подписаться
В ведомстве отметили, что сразу после совершения террористической атаки иностранцы намеревались выехать за пределы России
ВИЛЬНЮС, 1 апр – Sputnik. Задержанные в Дагестане иностранцы участвовали в финансировании и обеспечении террористов из "Крокус сити холла", а также сами готовили теракт в Каспийске, сообщает ЦОС ФСБ РФ.
В воскресенье утром Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что спецназ заблокировал террористов в квартирах в жилых кварталах Махачкалы и Каспийска. Был введен режим контртеррористической операции (КТО). Позже НАК сообщил о задержании трех бандитов, планировавших преступления террористической направленности.

"ФСБ РФ 31 марта 2024 года в республике Дагестан пресечена деятельность террористической ячейки в составе четырех иностранных граждан, подготовивших в Каспийске террористический акт в местах массового пребывания людей. Преступники провели разведку местности, изготовили самодельное взрывное устройство и приобрели автоматическое оружие", - передает сообщение РИА Новости.

"Также установлено, что задержанные боевики непосредственно участвовали в финансировании и обеспечении средствами террора исполнителей террористического акта, совершенного 22 марта 2024 года в концертном зале "Крокус сити холл" в городе Москве", - говорится в сообщении.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
МИД РФ потребовал от Киева арестовать всех причастных к терактам в России
Подчеркивается, что сразу после совершения террористической атаки они намеревались выехать за пределы России.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки. По последним данным МЧС, погибли 144 человека.
В Москве были арестованы 9 обвиняемых в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 01.04.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Следователи изъяли у МЧС документы по делу о теракте в "Крокусе"
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0