Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Inter RAO Lietuva оспаривает в суде Литвы претензии по контрактам

© Photo : European Union / Xavier LejeuneЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Отмечается, что также продолжаются судебные разирательства относительно включения литовской структуры "Интер РАО" в санкционный список
ВИЛЬНЮС, 27 мар – Sputnik. Юридические разбирательства вокруг импортера электроэнергии Inter RAO Lietuva, входящего в российский энергетический концерн "Интер РАО", не закончены, идут судебные разбирательства, заявила член правления "Интер РАО" Александра Панина.
Об этом сообщает РИА Новости.
В мае 2022 года биржевой оператор электроэнергии Nord Pool остановил торговлю российской электроэнергией от единственного ее импортера в странах Балтии — группы компаний "Интер РАО". В связи с этим Inter RAO Lietuva пришлось объявить процедуру самобанкротства. Однако контрагенты, с которыми у компании были контракты, предъявили требования исполнить имеющиеся договоры на поставку электроэнергии на Nord Pool.
"Там сейчас идут суды. Мы говорим, что нам нельзя предъявлять это как нашу ответственность, потому что для нас это был форс-мажор. Мы не можем признать, что мы должны поставить (электроэнергию. — Sputnik)", — заявила Панина.
Она отметила, что параллельно с этим компания оспаривает включение ее в санкционный список, здесь также идут судебные разбирательства.
Литва решила "полностью" отказаться от российских нефти и газа. В Минэнерго балтийской республики заявили, что теперь Вильнюс рассчитывает на поставки сжиженного природного газа через Клайпедский терминал, через который литовские власти обещали поставлять газ и для других стран Балтии, а также Польши, однако уже признали, что нагрузка слишком велика и в случае форс-мажора мощностей может не хватить.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2024
Дочка "Интер РАО" в Литве не смогла отменить применение санкций через суд
Кроме того, еще до начала украинского конфликта Литва, Латвия и Эстония решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для этого планировали использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Завершение синхронизации электросетей стран Балтии с Европой через Польшу первоначально планировалось на 2025 год. В то же время Сейм Литвы принял поправки, согласно которым местная электросистема должна быть готова к подключению и работе в синхронном режиме с электросетями континентальной Европы не в 2025-м, а в первой половине 2024 года.
Эксперты уже отмечали, что отключение от БРЭЛЛ будет для балтийских республик достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся, а также на обеспечении энергобезопасности.
При этом в России указывали, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Вильнюса население страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания.
"Интер РАО" — единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в РФ. Диверсифицированный энергетический холдинг управляет активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет 30,7 гигаватт.
Евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
В Литве арестовано имущество дочки "Интер РАО" на 6,1 миллиона евро
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0