Сбегут — и правильно сделают: Лукашенко дал Литве прогноз насчет НАТО

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Президент Белоруссии отметил, что размещенные в Литве силы НАТО не будут защищать республику, потому что это не их земля
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя информацию разместить на украинской территории близ южной границы Белоруссии войска НАТО, заявил, что натовцы не будут защищать Украину. Об этом сообщает БелТА.
"На украинском направлении 120 тысяч украинцев сейчас. Они хотят их забрать, бросить на фронт против России. А здесь, разговоры, — выстроить на нашей южной границе французские или натовские войска. Это благо для нас. Они не будут защищать Украину так, как защищают сейчас украинцы", — приводит слова Лукашенко агентство.
Он отметил также, что на полигоне Пабраде в Литве в настоящее время сконцентрированы силы НАТО, в том числе военнослужащие из США и Германии.
"Там чужие люди. Вы что, думаете, что немцы и американцы сюда пришли и в случае столкновения с белорусами и россиянами будут Литву защищать? Да никогда такого не было. И не будут они защищать. При первой серьезной ситуации они сбегут с поля боя. И правильно сделают. Их земля в Германии и США. Никакие наемники здесь вопрос не решат", — сказал белорусский президент.
По его словам, Белоруссия не собирается "против них воевать".
"Нам это не надо. Всегда говорил и говорю: нам чужого не надо, но свое не отдадим. Вот наша логика. Нам не надо этой войны. Зачем нам лоб в лоб стоять и воевать друг против друга? Нас просто в это втягивают, провоцируют. А интересанты — они там далеко. Они хотят, чтобы мы тут друг друга колошматили. Они придут потом на пепелище, доллары напечатают и будут восстанавливать эти земли, но уже в интересах не наших народов. Ни литовского, ни польского, ни белорусского", — отметил Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Нечего с ними шутить: Лукашенко предупредил соседние страны НАТО
Он призвал не воевать, а работать на земле, растить урожай, заниматься вопросами жизни людей.
"Надо дурью не маяться, а осваивать земли, получать здесь хлеб и кормить детей и внуков. Это наша цель. Мы не собираемся с ними воевать. Нам надо, чтобы они понимали, что отсюда угрозы им не будет. Но если дернутся — мы очень серьезно ответим", — сказал белорусский лидер.
Ранее командующий войсками Северо-западного оперативного командования ВС Белоруссии Александр Науменко доложил, что на северо-западном операционном направлении нарастает напряженность: вблизи госграницы Белоруссии строят противотанковые рвы, огневые позиции, на склады свозят материально-технические средства и боеприпасы.
Также отмечалось, что сопредельная сторона усилила охрану госграницы.
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Спокойно не будет: Лукашенко оценил последствия теракта для Белоруссии и РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0