Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

Спокойно не будет: Лукашенко оценил последствия теракта для Белоруссии и РФ

© Sputnik / Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкОбстановка у "Крокус Сити Холл"
Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Как отметил Лукашенко, на фоне теракта в Подмосковье он был на постоянной связи с Путиным
ВИЛЬНЮС, 25 мар – Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на фоне теракта в Подмосковье находился на постоянной связи с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.
"Трагические события в Подмосковье об этом свидетельствуют (о важности обеспечения безопасности – ред.). Должен сказать, эти сутки с президентом Путиным были на связи, очень плотно работали. Чем это закончилось – вы знаете (задержание подозреваемых в совершении теракта – ред.). Это как раз свидетельство того, как должны работать в Союзном государстве два президента и наши спецслужбы", - сказал Лукашенко в понедельник во время встречи с губернатором Омской области Виталием Хоценко, который находится с визитом в Белоруссии.
Лукашенко особо подчеркнул, что время показывает: Белоруссии и России ни в коем случае нельзя расслабляться.
"Нас будут наклонять, качать, ставить на колени. Об этом мы говорили с президентом Путиным еще накануне президентских выборов (в РФ – ред.). Спокойной жизни нам не дадут. Истории все больше и больше будут запутанными, сложными, как показали, к сожалению, последние события в Подмосковье", - сказал белорусский лидер.
Он подчеркнул, что в это сложное время на губернаторах лежит особый груз ответственности по обеспечению общей безопасности двух стран.
Последствия теракта в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
В больницах и стационарах после теракта в "Крокусе" остаются 97 человек
Ранее посол Белоруссии в России Дмитрий Крутой рассказал, что на фоне теракта в Подмосковье было организовано активное взаимодействие по линии специальных служб, руководитель Комитета госбезопасности Белоруссии находился на прямой связи со своим коллегой. Посол отметил, что фактически основной задачей было не дать террористам уйти через общую границу, были введены максимальные меры безопасности и задача была выполнена.
Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным СК, погибли 137 человек, трое из которых - дети. По данным МЧС, в результате теракта пострадали 152 человека. 24 марта было объявлено днем общенационального траура.
Все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны – они пытались скрыться и двигались в сторону Украины.
Президент Владимир Путин заявил, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0