Перевозчики в Литве рассказали о "суматохе" из-за блокады польских фермеров

© iStock.com / Orbon AlijaФуры на стоянке грузового автотранспорта
Фуры на стоянке грузового автотранспорта - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2024
Подписаться
В Linava отметили, что затруднения для литовских перевозчиков возникали лишь в первый-второй день протестов, поскольку необходимо было искать подходящие места для объезда протестов
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. Массовые протесты, инициированные польскими фермерами на границе с Литвой, прекратились раньше, чем планировалось, поэтому литовским перевозчикам, проезжающим через Польшу, удалось избежать крупных потерь, заявила литовская национальная ассоциация автоперевозчиков Linava.
По словам генерального секретаря Linava Витаутаса Миленаса, большинство препятствий для грузовиков, перевозящих товары по дорогам соседней страны, было только в первый или второй день протестов фермеров, когда необходимо было найти подходящие места для объезда протестов. Поэтому пока на слишком большие потери перевозчики не жалуются.
"Перевозчики, входящие в ассоциацию, которые в последние дни ездили через Польшу, сообщили, что в принципе не испытывали каких-либо серьезных проблем. Суматоха возникла разве только тогда, когда дело касалось объездов, так как иногда не удавалось найти подходящую дорогу. Приходилось возвращаться обратно и снова искать обходной путь. Поэтому само собой разумеется, что если нужно выбирать объезд и не сразу его находишь, то тратится больше времени и топлива, что стоит перевозчику дополнительных расходов", — заявил генеральный секретарь Linava Витаутас Миленас.
Однако, по словам Миленаса, грузовым и пассажирским перевозчикам, следующим по международным маршрутам на Запад, по-прежнему рекомендуется сохранять бдительность. Планируя поездки, он посоветовал внимательно следить за информацией, использовать умные технологии, которые указывают и предупреждают о возможных дорожных препятствиях, пробках.
Польские фермеры 20 марта устроили акции протеста по всей стране, также перекрыв трассу рядом с границей Литвы.
Первая подобная акция уже проводилась в начале марта. Тогда польские фермеры начали блокировать самый крупный пункт пропуска на литовско-польской границе "Будзиско" (с литовской стороны – "Кальвария"). В ходе акции фермеры проверяли объемы перевозимого украинского зерна через границу с Литвой. Они утверждали, что проследовавшее через Польшу в Клайпедский порт украинское зерно незаконно перевозится обратно в Польшу.
С начала февраля в Польше проходят акции протеста фермеров. Основными требованиями протестующих является прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), которые предполагают достижение нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
Польские фермеры во время протеста на границе с Германией - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Литва и Польша пытаются уменьшить проблемы из-за протеста фермеров
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0