Литва и Польша пытаются уменьшить проблемы из-за протеста фермеров

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLПольские фермеры во время протеста на границе с Германией
Польские фермеры во время протеста на границе с Германией - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
В МВД балтийской республики отметили "определенный уровень" сотрудничества между правительствами двух стран
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Литовские и польские власти активно контактируют и консультируются по поводу снижения неудобства из-за протестов польских фермеров, заявила министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.
Ранее стало известно, что в эту среду по всей Польше пройдут крупные акции протеста фермеров, в том числе рядом с границей с Литвой.
Билотайте отметила, что государственные учреждения двух стран пытаются уменьшить неудобства для путешественников и перевозчиков.
"Мне кажется, мы уже не в первый раз демонстрируем, что способны координировать процесс, как с точки зрения общественной безопасности, так и с точки зрения порядка. В этом случае, я думаю, все будет сделано точно так же", - передают ее слова литовские СМИ.
Она также указала на "определенный уровень" сотрудничества между странами.
Ранее один из лидеров польских фермеров Станислав Варна заявил, что протестующие, не добившись выполнения своих условий, решили провести акции по всей Польше 20 марта с 7:00 до 19:00 и "заблокировать всю страну". Так, на дорогах ожидаются затруднения для движения транспорта.
Протесты фермеров в Варшаве - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Польше начались протесты фермеров, в том числе на границе с Литвой
При этом организаторы протестов в Польше предупреждают, что акция протеста будет происходить в том числе вблизи границы с Литвой с 08:00 до 20:00 каждый день с 22 по 28 марта.
Полиция Литвы также предупредила жителей балтийской республики о затрудненном движении на въезде в Польшу.
Первая подобная акция уже проводилась в начале марта. Тогда польские фермеры начали блокировать самый крупный пункт пропуска на литовско-польской границе "Будзиско" (с литовской стороны – "Кальвария").
Протест польских фермеров на границе с Литвой - Sputnik Литва, 1920, 08.03.2024
Польские фермеры прекратили проверять фуры на границе с Литвой
В ходе акции, которая продлилась около недели, фермеры проверяли объемы перевозимого украинского зерна через границу с Литвой. Фермеры утверждали, что проследовавшее через Польшу в Клайпедский порт украинское зерно незаконно перевозится обратно в Польшу.
Один из организаторов блокады Кароль Печинский отмечал, что польские фермеры во время проверок грузовых автомобилей на границе с Литвой обнаружили мало украинского зерна, но много продуктов переработки неизвестного происхождения.
С начала февраля в Польше проходят акции протеста фермеров. Основными требованиями протестующих является прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), которые предполагают достижение нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
Премьер-министры Литвы и Польши Ингрида Шимоните и Дональд Туск  - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Литва и Польша хотят на уровне ЕС запретить импорт сельхозпродукции РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0