Граница Литва – Белоруссия: правила пересечения границы в 2024 году

© Sputnik / Александр ЛиповецАвтомобиль на КПП Мядининкай
Автомобиль на КПП Мядининкай - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В отличие от россиян, белорусы по-прежнему могут путешествовать в соседнюю страну. Какие документы необходимо иметь с собой и какие правила въезда существуют – читайте в материале Sputnik Литва
Граница между Литвой и Белоруссией, протяженность которой превышает 600 километров, и имеет ключевое геополитическое значение в Восточной Европе.
Сама граница начинается от тройного стыка границ с Польшей на юго-западе и тянется до тройного стыка с Латвией на севере. Помимо прочего это также граница ЕС и Шенгенской зоны с Белоруссией и граница ЕС и Шенгенской зоны с Союзным государством.
Даже после распада СССР литовцы и белорусы постоянно ездили друг к другу. Белорусы покупали в балтийской республике товары местного производства, жителей балтийской республики привлекало более дешевое топливо и продукты у соседей. К тому же в силу географической близости у многих в соседних странах живут родственники.
Однако в последние годы из-за радикального ухудшения отношений между Вильнюсом и Минском перемещение через границу осложняется дополнительными проверками. Каковы правила проезда через границу и через какие пункты пропуска возможен въезд – разбирался Sputnik Литва.
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
В Белоруссии обвинили Литву в создании "коллапса" на границе

Правила пересечения границы

В отличие от россиян, для которых въезд в Литву запрещен, если они не подпадают под ряд исключений, белорусы по-прежнему могут путешествовать в соседнюю страну. Правда, литовские пограничники подвергают их дополнительным проверкам. Официальные власти Литвы заявляют, что руководствуются соображениями "национальной безопасности".
В настоящее время для въезда в балтийскую республику необходимо иметь с собой следующий пакет документов:
Действительный загранпаспорт. Он должен быть выдан в течение последних десяти лет и быть действителен в течение следующих трех месяцев с момента предполагаемого въезда.
Действительная шенгенская виза, если в отношении путешественника не применяется безвизовый режим или если у него нет ВНЖ или национальный визы.
Также гражданам Белоруссии придется обосновать цель и условия своего пребывания в Литве и иметь с собой достаточно денежных средств.
В последнее время власти Литвы все чаще говорят о возможном ужесточении правил въезда для белорусов. Так, например, МИД республики предлагает проводить дополнительную оценку риска, чтобы определить, какую "угрозу" белорус может представлять для Вильнюса. Однако решения до сих пор не приняты.
Очередь грузовиков на белорусско-литовской границе - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Литва отчиталась о "сокращении" числа фур. В Белоруссии – тысячные очереди

Закрытие пограничных пунктов

Правительство Литвы 16 августа 2023 года приняло решение о закрытии двух из шести пунктов пропуска на белорусской границе.
С 18 августа не работают "Шумскас" (на белорусской стороне – "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Хотя оба этих пункта пропуска не являются основными, они были весьма популярны у жителей приграничья, поскольку через них границу можно пересечь не только на машине, но и на велосипеде и даже пешком.
С 1 марта Литва закрыла пункты пропуска "Лаворишкес" ("Котловка") и "Райгардас" ("Привалка") на границе.

Закрытие пунктов пропуска повлияло на очереди – теперь в пунктах пропуска водители нередко стоят по несколько дней, дожидаясь возможности въехать или выехать из соседнего государства.

Всего на границе в настоящий момент работают два пограничных пункта:
"Каменный Лог" (с белорусской стороны) – "Мядининкай" (с литовской стороны),
"Бенякони" - "Шальчининкай".
Все они пропускают как легковой, так и грузовой транспорт. Однако водителям следует иметь в виду, что на границе возможны очереди. По утверждению белорусской стороны, ответственность лежит на литовских коллегах, которые специально затягивают процесс пропуска машин.
Фуры на автостоянке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
В Литве рассказали о проблемах перевозчиков на границе с Белоруссией

Безвизовый въезд в Белоруссию для граждан Литвы, Латвии и Польши

В отличии от Литвы, белорусская сторона куда более дружелюбно относится к путешественникам. C 15 апреля 2022 года по 31 декабря 2024 года для литовцев, латвийцев и поляков действует безвизовый порядок въезда.
Воспользоваться правом безвизового въезда в Белоруссию можно неограниченное количество раз, а время пребывания по безвизу не должно превышать 90 дней в календарном году.
Путешественникам разрешено перемещаться по всей территории страны.
При себе необходимо иметь следующие документы:
действительный документ для выезда за границу,
"зеленую карту" (при следовании на автомобиле),
медицинскую страховку,
документ об оплате местного сбора,
электронную контрольную марку, подтверждающую оплату услуг по дезинфекции.
Безвизовый режим давно завоевал популярность у граждан граничащих с Белоруссией стран. Чаще всего им пользуются жители Литовской Республики. По данным Погранкомитета Белоруссии на 25 марта, с 1 января этого года "безвизом" воспользовались 55673 иностранца из Евросоюза, из них литовцев - 29439 граждан.
Всего с начала действия безвизового режима в Белоруссию приехали проследовали 856279 иностранцев, из них 524650 - граждане Литвы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0