Литва отчиталась о "сокращении" числа фур. В Белоруссии – тысячные очереди

© Photo : Таможенный комитет Республики БеларусьОчередь грузовиков на белорусско-литовской границе
Очередь грузовиков на белорусско-литовской границе - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Представитель VSAT отметил, что по сравнению с началом марта, когда время ожидания составляло 45-50 часов, сейчас заметно снижение очередей
ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. На границе Литвы и Белоруссии в очередях скопилось более 2,6 тысячи грузовых автомобилей.
По данным Госпогранкомита Белоруссии на 12:00 понедельника, оформления въезда в Литву ожидают более 2300 большегрузов.
Так, в пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") скопилось более 1170 фур, а в пункте "Каменный Лог" ("Мядининкай") — более 1130. Помимо них, въезда в балтийскую республику ожидают 100 и 80 легковушек соответственно.
"За выходные дни в Литву проследовало в среднем 40 процентов грузовиков от нормы. Меньше всего оформили сотрудники "Мядининкая" ("Каменный Лог") — 15 процентов авто", — сообщило ведомство в Telegram-канале.
При этом, по данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, на утро понедельника выезда в Белоруссию ожидают 322 фуры.
В пункте пропуска "Шальчининкай" (с белорусской стороны — "Бенякони") скопилось 237 фур, время в очереди составит 38 часов. В пункте пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") в очереди стоят 85 грузовых автомобилей, пробка на 13 часов.
Представитель VSAT Гедрюс Мишутис заявил, что за выходные очереди из грузовых автомобилей в пункте "Мядининкай" выросли, а в "Шальчининкае" уменьшились.
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Перевозчики из Литвы недовольны закрытием КПП на границе с Белоруссией
Так, по его словам, по данным 8:00 понедельника в "Мядининкай" проезда в Белоруссию ожидало около 114 грузовиков, в воскресенье их было около 90, а в пятницу — 80, время их ожидания — около 12 часов и восьми часов соответственно. Легковым машинам, которых было около 50, около 40 и 20 соответственно, приходится ждать здесь около пяти и двух часов.
На пункте "Шальчининкай", между тем стояли в очереди около 250 грузовиков, около 300 и 340 соответственно, время ожидания составляет около 25 часов, 30 и 34 часов. В понедельник утром здесь не было очереди из легковых автомобилей. Однако в предыдущие дни их было 40 и 90, время ожидания составляло четыре и 4,5 часа.
В то же время по сравнению с началом марта очереди на границе с Белоруссией уменьшились, заявил Мишутис.
"По сравнению с очередями, бывшими неделю назад, когда время ожидания составляло 45-50 часов, сейчас это очень заметное снижение. <...> Уменьшение очередей очевидно, особенно в "Мядининкае", — заявил Мишутис в интервью литовским СМИ.
Ранее в Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
С 1 марта Литва Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией. Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
Кроме того, прекращена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.
Контрольно-пропускной пункт Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Жители Литвы стали реже ездить в Белоруссию из-за закрытия КПП на границе
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0