В Белоруссии обвинили Литву в создании "коллапса" на границе

© iStock.com / RouzesГрузовики на шоссе, архивное фото
Грузовики на шоссе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Отмечается, что сотрудники КПП "Мядининкай" оформляют наименьшее количество фур за сутки
ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Контрольные службы Литвы и других сопредельных стран продолжают поддерживать коллапс на границе с Белоруссией, сообщает белорусский Госпогранкомитет.
Отмечается, что литовские службы игнорируют нормы пропуска автомобилей через границу.
По данным Госпогранкомита на 15:00 среды, оформления для въезда в Литву ожидают более 2170 большегрузов.
В пункте пропуска "Бенякони" ("Шальчининкай") скопилось более 1110 фур, а в пункте "Каменный Лог" (с литовской стороны - "Мядининкай") — более 1060 грузовиков.
При этом самый загруженный маршрут на данном направлении проходит через "Мядининкай".
"Сотрудники литовского пункта пропуска "Мядининкай" ("Каменный Лог") по-прежнему оформляют наименьшее количество фур за сутки среди сопредельных погранпереходов — 13 процентов", - указали в ведомстве.
Кроме того, перед всеми литовскими погранпереходами в пробках стоят около 145 лековых автомобилей. Перед пунктом "Каменный Лог" ("Мядининкай") стоит 90 машин, а перед "Бенякони" ("Шальчининкай") – 55.
Фуры на зимней дороге, арихвное фото - Sputnik Литва, 1920, 04.03.2024
Противоречит действительности: Белоруссия обвинила Литву во лжи насчет КПП
По данным Дирекции контрольно-пропускных пунктов Литвы, в очередях на въезд в Белоруссию стоит 243 фуры.
У пункта пропуска "Шальчининкай" ("Бенякони") скопилось 193 фуры, время ожидания достигает 31 час. В пункте "Мядининкай" ("Каменный Лог") – 50 грузовых автомобилей, пробка на восемь часов.
С 1 марта Литва закрыла два пункта пропуска на границе с Белоруссией — "Лаворишкес" и "Райгардас". Также были введены ограничения на нерегулярные пассажирские перевозки автобусами и запрет на пересечение границы для велосипедистов через "Мядининкай" и "Шальчининкай".
Кроме того, прекращена посадка и высадка пассажиров на железнодорожных пунктах пропуска "Кена" и "Кибартай" на границе с Россией.
Контрольно-пропускной пункт Лаворишкес - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Жители Литвы стали реже ездить в Белоруссию из-за закрытия КПП на границе
В Службе охраны госграницы Литвы (VSAT) отмечали, что закрытие двух пунктов пропуска привело к снижению числа поездок граждан балтийской республики в Белоруссию более чем в два раза.
По данным ведомства, с 1 по 14 марта граждане Литвы пересекли границу с Белоруссией 4117 раз. При этом с 16 по 29 февраля, когда на границе работали четыре пункта пропуска, было зафиксировано 10599 случаев пересечения границы.
При этом в Государственном таможенном комитете Белоруссии заявили, что Литва специально создает затор на белорусско-литовской границе. В ведомстве обратили внимание на то, что по нормам необходимо оформлять по 500 машин в каждом направлении, поэтому при нормальной работе можно разгрузить переезды.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
А нас за что? Литва обиделась на белорусское эмбарго
Кроме того, в ответ на недружественные действия Литвы по закрытию в этом году двух пунктов пропуска правительство Белоруссии решило установить запрет на импорт из Литвы отдельных товаров, включая продукты питания, строительные изделия и бытовую технику.
Также введен запрет на ввоз через пункты пропуска на белорусско-литовской границе ряда товаров для реализации в республике, независимо от страны их происхождения. В данный перечень вошли бывшие в употреблении одежда и запчасти к транспортным средствам, а также шины, алкогольная продукция и иные товары.
В этой связи в МИД Белоруссии отмечали, что принятием этого решения импортный товаропоток сможет поступать в страну только по альтернативным маршрутам в обход Литвы.
Грузовики на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Перевозчики из Литвы недовольны закрытием КПП на границе с Белоруссией
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0