Это от отчаяния: из Литвы вновь тявкают о "нейтрализации" Калининграда

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В последнее время литовские политики все чаще упоминают российский анклав и грозят восточному соседу. Что стоит за этими угрозами и зачем прибалтам шум вокруг Калининградской области – разбирался Sputnik Литва
Политические заявления литовской элиты в последнее время особенно далеки от реальности. В конце февраля громко высказался бывший министр иностранных дел Литвы, а ныне посол республики в Швеции Линас Линкявичюс.
"Если Россия осмелится бросить вызов Североатлантическому альянсу, Калининград будет "нейтрализован" первым", — заявил он в начале марта.
Видимо, наступала весна и экс-министру не сиделось на месте.
Калининградская область уже давно стоит поперек горла литовским политикам, которые бессильны заблокировать транзит без политического скандала, а также без репутационных и финансовых потерь. МИД Литвы не раз делал попытки его прекратить, аргументируя это тем, что борются за "европейскую демократию", но брюссельские чиновники сокрушенно качали головой и разводили руками: транзит трогать нельзя.
Так что литовские политики пакостили исподтишка. То плакаты, якобы "обличающие" действия российских военных на Украине повесят на платформе, то заявят что-нибудь эдакое.
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Создание "занавеса" обречет Балтию на нищету, считают в Калининграде
Впрочем, не стоит недооценивать "угрозы" подобного рода. За последние несколько лет Калининград стал главным объектом учений НАТО и мишенью виртуальной агрессии.
Пользуясь ситуацией на Украине, власти стран, входящих в Североатлантический альянс, наращивают вооружение и продолжают создавать напряженную ситуацию на границах. Несмотря на то, что Калининградская область хорошо укреплена, о чем неоднократно писали различные военные эксперты, любые поползновение балтийских стран стоит принять во внимание. Ведь никогда не знаешь, что политически нестабильному соседу в голову стрельнет.
Литва оправдывает бряцанье оружием у российских границ "контрмерами", хотя Россия неоднократно опровергала "вбросы" в западных СМИ на тему возможной атаки на восточный фланг.
Видя последние тенденции, Вильнюс тем самым участвует в информационной войне, затеянной с целью оправдать нынешнюю гибридную агрессию Запада против России.
К тому же Литве жизненно необходимы финансовые вливания. Министр обороны Арвидас Анушаускас рассчитывает, что вскоре будет заключено литовско-германского соглашения.
Если все пойдет по плану, проект будет весной. А значит, Литву ждет наплыв немецких военнослужащих и их семей, которых придется где-то размещать и обеспечивать. Бюджет крошечной балтийской республики едва ли потянет такие аппетиты, а наличие "опасного" Калининграда под боком в восприятии литовских политиков должно стимулировать западных партнеров раскошелиться.
Так что задача литовских политиков максимально простая – как можно громче кричать о "российской агрессии" в надежде, что однажды об этом вспомнят и подкинут деньжат.
Учения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Балтийский флот отразит любую угрозу со стороны НАТО, заявил адмирал
Не случайно, как подчеркивала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, подобное высказывание сделал именно Линкявичюс – человек, который давно уже не занимает высокую должность в министерстве.
Он не уполномочен делать подобные заявления на политическом уровне. Зато пропиарить Литву как оплот русофобии в Европе у него получается вполне.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0