Балтийский флот отразит любую угрозу со стороны НАТО, заявил адмирал

© Михаил Голенков / Перейти в фотобанкУчения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье
Учения Балтийского флота по высадке морского десанта на необорудованное побережье - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Адмирал отметил, что российские военные моряки неоднократно доказывали превосходство над противником в ходе многочисленных учений, в том числе в неблагоприятных условиях
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Балтийский флот РФ не является угрозой для Швеции и других стран Балтийского региона, но в случае столкновения способен одержать верх над любым потенциальным противником из НАТО, заявил РИА Новости бывший командующий Балтфлотом (с 2001 по 2006 годы) адмирал Владимир Валуев.
Так он прокомментировал слова премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона, заявившего о важности военного усиления острова Готланд в Балтийском море.
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Власти Швеции допустили отправку своих войск в страны Балтии
По словам шведского премьера, эта тема будет обсуждаться с союзниками в НАТО одной из первых. Он также отметил, что присутствие военных на острове незначительно - ряд лидеров стран-членов НАТО рассматривали это как "критическую уязвимость" альянса.
"Для нас Балтийское море – море мира, но если кто-то попытается пересмотреть это, то неоднократно пожалеет. Швеция может заявлять и обосновывать свои планы разными причинами, но в случае реального столкновения с нашим ВМФ группировка НАТО способна разве что на незначительные успехи на начальной стадии, исход такого противостояния будет в пользу России, что показывает сама история сражений в регионе, смекалка российских воинов и их настойчивость", - сказал Валуев.
Адмирал подчеркнул, что в годы его командования Балтийским флотом российские военные моряки неоднократно доказывали превосходство над противником в ходе многочисленных учений, в том числе в неблагоприятных условиях.

"Мы проводили ряд учений, причем тогда, когда НАТО даже носа в море не высовывали из-за непогоды. Наши морские пехотинцы десантировались на пределах возможного, являя собой примером для подражания. Регулярные учения лучше всего демонстрируют потенциал и перспективы Балтийского флота РФ", - отметил Валуев.

Последние два года в странах Североатлантического блока неоднократно озвучивались планы превратить Балтийское во "внутреннее море НАТО". Так, посол Литвы в Швеции и бывший министр иностранных дел республики Линас Линкявичюс в феврале 2024 года грозил "нейтрализовать" Калининград на фоне вступления Швеции в альянс.
Зимний Калининград - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2024
Страшно — жуть! В Совфеде высмеяли "нейтрализаторов" Калининграда из Литвы
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0