Создание "занавеса" обречет Балтию на нищету, считают в Калининграде

© Depositphotos.com / dugwyКалининград, архивное фото
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
В правительстве Калининградской области отметили, что Литва, Латвия и Эстония без какого-либо взаимодействия с Россией "обречены" на коллапс экономики и падение уровня благосостояния населения
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Создание "железного занавеса" между Россией и странами Балтии нарушает не только международные договоренности, но и законы здравого смысла, заявил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.
Ранее премьер-министр Латвии Эвика Силиня заявила, что между Россией и Прибалтикой будет создан "железный занавес".
Вид Риги, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
В Латвии заявили о создании "железного занавеса" между РФ и странами Балтии
Представитель правительства Калининградской области отметил, что высказывание премьера Латвии кроме недоумения ничего не вызывает.

"Подобного рода заявления руководства соседних стран нарушают не только все международные договоренности, но и законы здравого смысла", - передает его слова РИА Новости.

По мнению Лыскова, Литва, Латвия и Эстония без какого-либо взаимодействия с Россией "обречены" на коллапс экономики и падение уровня благосостояния населения этих стран.
"Давайте посмотрим на карту Европы. Прибалтика представляет собой логистический и экономический аппендикс, без взаимодействия с РФ обреченный на коллапс экономики и упадок (благосостояния. — Sputnik) населения", - указал он.
Лысков также напомнил о гарантиях железнодорожного транзита через Литву в Калининград, которые были заложены в базис вхождения балтийской республики в ЕС.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла слова латвийского премьера о создании "железного занавеса" между Москвой и Прибалтикой. Так, она ответила на это словами: "Железа хватит? Или у России будут покупать?".
На днях МИД России в ответ на враждебную политику прибалтийских государств в отношении Москвы запретил въезд в страну 347 гражданам Латвии, Литвы и Эстонии, среди которых министр, депутаты, общественные деятели и журналисты.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
"Железа хватит?" В МИД РФ высмеяли слова премьера Латвии о "занавесе"
В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что "враждебная политика государств Прибалтики в отношении России, активное лоббирование Латвией, Литвой и Эстонией санкционных мер, вмешательство во внутренние дела России, гонения на русскоязычное население, варварская кампания по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, переписыванию истории, героизации нацизма, а также проводимая прибалтами преступная линия на накачивание киевского режима вооружениями требуют ответных мер в отношении лиц, причастных к этим злодеяниям".
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии развернули беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийских республиках многократно фиксируются случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
При этом российская сторона на официальном уровне предупреждала, что не позволит уничтожать историческую память, переписывать историю и глумиться над мемориалами. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Калининград, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Встретим всех: в Калининграде готовы принять высылаемых россиян из Латвии
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0