"Железа хватит?" В МИД РФ высмеяли слова премьера Латвии о "занавесе"

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Ранее премьер Латвии заявила, что между Россией и странами Балтии будет создан "железный занавес"
ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на слова латвийского премьера о создании "железного занавеса" между Москвой и Прибалтикой.
Ранее премьер-министр Латвии Эвика Силиня заявила, что между Россией и Прибалтикой будет создан "железный занавес".

"Железа хватит? Или у России будут покупать?", — задалась вопросом Захарова, отвечая на просьбу РИА Новости прокомментировать высказывания Силини.

На днях МИД России в ответ на враждебную политику прибалтийских государств в отношении Москвы запретил въезд в страну 347 гражданам Латвии, Литвы и Эстонии, среди которых министр, депутаты, общественные деятели и журналисты.
В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что "враждебная политика государств Прибалтики в отношении России, активное лоббирование Латвией, Литвой и Эстонией санкционных мер, вмешательство во внутренние дела России, гонения на русскоязычное население, варварская кампания по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, переписыванию истории, героизации нацизма, а также проводимая прибалтами преступная линия на накачивание киевского режима вооружениями требуют ответных мер в отношении лиц, причастных к этим злодеяниям".
С начала спецоперации РФ на Украине страны Балтии развернули беспрецедентную антироссийскую кампанию, в рамках которой происходят атаки на российские дипмиссии, советские памятники, историко-культурное наследие и историческую память. В балтийских республиках многократно фиксируются случаи вандализма и осквернения советских мемориалов.
При этом российская сторона на официальном уровне предупреждала, что не позволит уничтожать историческую память, переписывать историю и глумиться над мемориалами. Так, в МИД РФ отмечали, что антироссийские действия Литвы, Латвии и Эстонии "давно вышли за пределы правового поля и норм поведения цивилизованных стран" и прочно "закрепились за гранью здравого смысла и человечности".
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Европа "ценит" Литву за ее позицию по отношению к России, заявил Науседа
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0