В Литве выросло число ДТП по вине иностранцев

© iStock.com / GwengoatПолицейская машина, архивное фото
Полицейская машина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2024
Подписаться
По данным полиции, самым частым правонарушением, совершаемым иностранцами, является превышение скорости
ВИЛЬНЮС, 24 мар – Sputnik. В Литве в этом году выросло число дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине иностранных граждан.
Согласно статистике, представленной Полицией Литвы, в январе-феврале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года количество ДТП по вине иностранцев увеличилось на 65 процентов.
Отмечается, что в прошлом году иностранцы стали виновниками 20 ДТП за эти месяцы, а в этом году — 33.
По данным полиции, самым частым правонарушением, совершаемым иностранцами, является превышение скорости. В 2023 году таких правонарушений было совершено почти 75 тысяч.
Отмечается, что за последнее время в Вильнюсе произошел ряд ДТП, в эпицентре которых оказались иностранные граждане.
Авария на дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.02.2024
Хорошо провел госпраздник: в Вильнюсе пьяный военный врезался в забор
В начале марта в Эглишкесе под Вильнюсом пьяный азербайджанец за рулем автомобиля вылетел с дороги и повис на крутом склоне. На место ДТП были направлены спасатели, однако водитель не получил серьезных травм, и его не пришлось везти в больницу. К счастью, при инциденте никто из прохожих не пострадал.
Отмечается, что иностранец 1977 года рождения управлял автомобиль в нетрезвом виде — в его крови было обнаружено 1,61 промилле алкоголя, что соответствует средней степени опьянения.
В отношение мужчины возбуждено уголовное дело. Кроме того, выясняется, имеет ли азербайджанец право жить в Литве.
Другой случай произошел в столице на перекрестке улиц Центрине и Мокиклос. Отмечается, что автомобиль Toyota Prius стала неуправляемой, вероятно, из-за того, что на слишком высокой скорости наехала на лежачего полицейского.
В результате автомобиль пересек полосу встречного движения, выскочил на тротуар, опрокинул столб с дорожным знаком и завис на склоне возле парковки торгового центра.
Военная полиция Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2024
В Литве вылетел с дороги и перевернулся армейский автомобиль
Водитель машины — иностранный гражданин был задержан полицией, а его разбитая Toyota Prius — доставлена на парковку полиции.
Кроме того, по данным полиции, в этом году на нелегальной работе водителями в Литве было поймано много иностранцев.
Несколько человек были пойманы в ходе ночного полицейского рейда в феврале. Так, на улице Друйос был остановлен автомобиль Toyota Yaris. Украинец, который управлял этим автомобилем, не имеет водительских прав. Парень пытался соврать, что оставил права дома, а когда ложь раскрылась, заявил, что учится водить машину, что собирается сдавать экзамен.
Пойманного водителя оштрафуют и лишат права управления автомобилем на определенный срок, в ближайшее время он также не сможет сдавать экзамен на вождение.
А на улице Майронио пограничникам попался азербайджанец-автостопщик, который уже больше месяца нелегально проживает в Литве. Полиция обязала его в течение месяца покинуть Литву.
Еще один азербайджанец, работающий курьером еды, поставил на ноги вильнюсскую полицию в январе этого года. Отмечается, что в один из вечерних рейдов полицейские на улице Талино остановили подозрительную Toyota Prius. У водителя не было документов. Поняв, что его депортируют, задержанный нашел удобный момент и попробовал сбежать. Выйдя из машины, он побежал через дворы в сторону улицы Тайкос.
Отмечается, что на беглеца был составлен протокол о нарушениях, задержанного доставили в пункт пограничного контроля в Вильнюсском аэропорту. Нарушителя, скорее всего, депортируют.
Алкотестер в руке литовского полицейского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2024
На севере Литвы пьяный таксист сбил пешеходов и врезался в авто полиции
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0