Стрельба в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920
Теракт в "Крокус сити холле"

На Украине для стрелявших в "Крокусе" подготовили "окно", заявил Путин

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкОбращение президента России Владимира Путина к гражданам России
Обращение президента России Владимира Путина к гражданам России - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Он отметил, что всего после теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" задержаны 11 человек
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Стрелявшие в концертном зале "Крокус сити холл" двинулись в сторону Украины, где, согласно предварительным данным, для них было подготовлено "окно" для перехода госграницы, заявил президент России Владимир Путин в обращении к россиянам после теракта в "Крокусе" в Московской области.

"В настоящее время можно сказать следующее: все четверо непосредственных исполнителей теракта, все те, кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы", - передает его слова РИА Новости.

Он отметил, что всего после теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" задержаны 11 человек.
"Всего задержано 11 человек, федеральная служба безопасности России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов, тех, кто обеспечил их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами", - сказал Путин.
ФСБ сообщила в пятницу вечером, что стрельба и пожар произошли перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. По последним данным СК РФ, погибли 115 человек. Главред медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что число жертв теракта в "Крокусе" выросло до 143.
Корреспондент РИА Новости, оказавшийся свидетелем произошедшего, сообщил, что в зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.
Обращение президента России Владимира Путина к гражданам России - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Путин назвал теракт в "Крокусе" кровавым и варварским
По данным ЦОС ФСБ, оружие, применявшееся террористами в "Крокусе", было заранее приготовлено в тайнике. После теракта преступники пытались скрыться на машине, двигаясь в сторону российско-украинской границы, они намеревались перейти границу, имели соответствующие контакты на украинской стороне. По информации ЦОС ФСБ, в результате действий спецслужб и правоохранителей задержаны 11 человек, в том числе 4 террориста, непосредственно участвовавших в теракте. Четыре террориста были задержаны в Брянской области с разницей в несколько часов. Задержанные в настоящее время этапируются в Москву.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину в первые минуты доложили о стрельбе в "Крокусе", он постоянно получает по линии всех соответствующих служб информацию о происходящем и о принимаемых мерах. Затем в пресс-службе президента сообщили, что главы ФСБ, МВД, СК и Росгвардии доложили Путину о ходе расследования теракта, глава МЧС – о мерах для спасения людей, глава Минздрава и губернатор Московской области – о помощи пострадавшим.
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2024
Теракт в "Крокус сити холле"
Теракт в "Крокус Сити Холле": Западу пора платить по счетам
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0