США требуют от Киева прекратить удары по российским НПЗ, пишут СМИ

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМосковский нефтеперерабатывающий завод
Московский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Вашингтон также опасается, что Россия якобы может предпринять ответные меры против по энергетической инфраструктуры, на которую опирается Запад
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. США призвали Киев прекратить атаки на энергообъекты РФ, предупредив, что они могут привести к росту мировых цен на нефть, пишет газета Financial Times со ссылкой на осведомленные источники.

"США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупредив, что удары беспилотников могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры", - передает сообщение РИА Новости.

Как сообщается, предупреждения со стороны США были адресованы высокопоставленным чиновникам Службы безопасности Украины (СБУ) и главного управления разведки минобороны Украины (ГУР).
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
"У нас свои планы": Путин рассказал об ответе РФ на удары со стороны ВСУ
По словам одного из чиновников, Белый дом все больше разочаровывается "наглыми атаками" украинских дронов по нефтяным объектам на территории России. Вашингтон также опасается, что Россия якобы может предпринять ответные меры против по энергетической инфраструктуры, на которую опирается Запад.
"Мы не поощряем и не позволяет осуществлять атаки внутри России", - приводит издание комментарий представителя совета национальной безопасности Белого дома. Комментарии от ЦРУ, СБУ и ГУР изданием получены не были.
Украинские БПЛА с начала месяца атаковали несколько российских НПЗ. Среди них заводы в Нижегородской, Самарской, Рязанской областях, Краснодарском крае.
Власти России не раз заявляли, что Украина превратилась в страну-террориста. В частности, 6 февраля глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что украинское "террористическое государство ничем не гнушается", беспилотники ВСУ совершают теракты в отношении объектов топливно-энергетического комплекса России.
Последствия обстрела Белгорода, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
В Белгородской области за неделю погибли 16 человек из-за обстрелов ВСУ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0