Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Половина Украины осталась без света и тепла из-за повреждения энергосистемы

© Рixabay / cocoparisienneОпора линий электропередач
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Комбинированные удары поразили ряд тепловых и гидроэлектростанций страны, заявили в "Укрэнерго"
ВИЛЬНЮС, 22 мар — Sputnik. Глава украинской национальной энергокомпании "Укрэнерго" Вадим Кудрицкий заявил, что энергетическая система Украины подверглась крупнейшей атаке "за все время", сообщает РИА Новости.
Ранее в пятницу минэнерго Украины заявило об ударах по энергосистеме, назвав их самыми масштабными за последнее время.
"Утренняя атака по энергетической системе Украины была самой крупной за все время, она характеризуется тем, что были применены комбинированные средства поражения. Атака была осуществлена по разным регионам Украины, по тепловым и гидроэлектростанциям, а также по магистральным подстанциям, управляемым "Укрэнерго", - сказал Кудрицкий в эфире национального телемарафона страны.
По его словам, зафиксированы повреждения энергетических объектов во многих регионах, особенно "досталось городу Харьков, где масштаб повреждений больше, чем в других регионах.
Он отметил, что целью были объекты энергосистемы в разных регионах Украины – объекты генерации, высоковольтные подстанции, подстанции операторов распределения.
Кудрицкий добавил, что есть ограничение энергоснабжения в разных областях, преимущественно на левом берегу Днепра. Заверил, что после повреждений ДнепроГЭС "пока что нет никаких рисков прорыва дамбы".
В Харьковской области не работает электротранспорт, наблюдаются перебои с водоснабжением, сообщает телеканал "Мы Украина".
"Харьковская область. Из-за обесточивания насосных подстанций наблюдаются проблемы с водоснабжением. Электротранспорт не работает, также выключены все светофоры. Не работают и линии Государственной службы по Украины по чрезвычайным ситуациям - 101 и 112", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале телеканала.
Компания "Украинские железные дороги" сообщила, что в том же регионе после взрывов наблюдаются перебои в движении поездов, электропоезда будут курсировать на тепловозной тяге, обесточен вокзал.
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
"У нас свои планы": Путин рассказал об ответе РФ на удары со стороны ВСУ
Как утверждает местное издание "Экономическая правда", в пятницу более 10 областей Украины остались без электроснабжения, отопления, интернета в результате повреждения энергосистемы.
"В результате ракетных ударов по объектам энергосистемы Украины в ряде областей Украины вводятся аварийные отключения электроэнергии... В Сумской администрации сообщили, что временно введены графики аварийных отключений в населенных пунктах Сумского, Конотопского и Шосткинского районов Сумской области", - говорится в сообщении.
Отмечается, что кроме того экстренные отключения происходят в Днепропетровской области, графики превентивных отключений подстанций и график аварийных отключений ввели в Полтавской области.
Кроме того, украинский энергохолдинг ДТЭК сообщил, ряд ТЭС Украины в пятницу подверглись ударам, серьезно повреждено оборудование станций. Как сообщали украинские СМИ, в ряде регионов страны была объявлена воздушная тревога. Взрывы были слышны в Ивано-Франковской, Хмельницкой, Винницкой, Львовской областях Украины, а также в Киеве, Харькове, Кривом Роге и Сумах.
Украинские СМИ сообщали о перебоях со светом и в Одессе, Кривом Роге, Кировограде, Хмельницком, Днепропетровске, Сумской, Днепропетровской, Полтавской областях.
Кроме того, украинская компания "Укргидроэнерго" сообщала, что зафиксирован удар по Днепровской ГЭС и плотине, расположенной в подконтрольном ВСУ городе Запорожье, аварийные службы работают над ликвидацией пожара.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда - по всей стране. Вместе с тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что российские войска в боях с ВСУ не наносят удары по жилым домам и социальной инфраструктуре.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0