"Не защитят даже от осколков": в Литве раскритиковали обустройство убежищ

© Photo : Vrm.lrvЗнак убежища в Литве
Знак убежища в Литве - Sputnik Литва, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Социал-демократы отметили, что существует недорогой вариант обустройства мобильных убежищ, способных выдержать прямой обстрел
ВИЛЬНЮС, 22 мар – Sputnik. Представители Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) утверждают, что правящие, укрепляя обороноспособность страны, не уделяют должного внимания убежищам и другим аспектам гражданской безопасности.
Член Комитета Сейма по национальной безопасности и обороны Довиле Шакалене утверждает, что укрытия, которые согласно Техническому регламенту строительства должны быть оборудованы в новостройках, не защитят граждан в случае войны. По ее словам, многие такие убежища не смогут защитить людей от бомбежек и даже осколков.
"Вместо того, чтобы работать над убежищами, которые могли бы защитить от бомбардировок, было предложено построить укрытия. По сути убежища не соответствуют потребностям, поскольку зачастую они находятся слишком далеко. Кроме того, если речь идет о больших и открытых пространствах, которым иногда присваивается статус убежища, то такие места не защитят ни от обстрелов, ни от осколков", — заявила Шакалене на пресс-конференции в Сейме.
Политик отметила, что в таких странах, как Швеция или Финляндия, укрытий достаточно, чтобы в них могло спрятаться около двух третей населения. Также она привела в пример Тайвань, где в убежищах смогут укрыться 40 миллионов человек, в то время как в стране проживает всего 23 миллиона человек.
По словам Шакалене, хотя, по мнению министра внутренних дел Агне Билотайте, установка убежищ стала бы "непосильным бременем для государства", опыт Израиля показывает, что есть и дешевые варианты. Она отметила, что надземные убежища стоимостью десять тысяч долларов могли бы оборудовать семьи или общины.
Весна в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Жители Литвы не спешат запасаться на случай военной "угрозы", показал опрос
"Коллеги, работающие в Израиле, поделились, что существуют очень мобильные убежища, которые по сути представляют собой железобетонный куб, в котором могут спрятаться от 15 до 20 человек. Они успешно выдерживают прямой обстрел и стоят десять тысяч долларов", — пояснила она.
"Чтобы быть эффективными, укрытия не обязательно должны находиться под землей", — добавила она.
В то же время социал-демократ Линас Йонаускас отметил, что, даже если будут убежища, не совсем четко определено, где жителям следует прятаться в случае чрезвычайной ситуации. По его словам, готовясь к возможному кризису, всем жителям республики должна быть предоставлена ​​информация о том, в какие убежища им следует направляться.
"В больших городах, даже если будут убежища, даже если есть укрытия, при наступлении кризиса произойдет хаос, потому что люди не будут знать, куда идти. <...> Точно так же, как мы знаем, куда идти голосовать, каждому человеку должно быть выделено место, где он может спрятаться", — заявил Йонаускас.
Он также отметил, что решения по убежищам можно было принять в течение первых недель после начала спецоперации России на Украине, однако на это ушло около двух лет.
"Подготовка идет очень медленно, работы сильно задерживаются", — подчеркнул он.
Глава МВД Литвы Агне Билотайте - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Глава МВД Литвы призвала вовлечь бизнес в обустройство убежищ
Ранее в Литве вступил в силу закон "О кризисном регулировании и гражданской защите", который предусматривает обязанность проектировать и устанавливать убежища во всех вновь строящихся зданиях общественного назначения, в которых могут одновременно разместиться более ста человек, или в многоквартирных домах высотой более пяти этажей.
В конце февраля Билотайте также предложила приспособить государственные здания под убежища. По ее словам, в настоящее время в списки убежищ включены лишь единичные здания, принадлежащие государству.
По данным МВД, в настоящее время в стране оборудовано 3310 убежищ, в которых в случае непосредственной опасности обстрела с воздуха могут укрыться 912 тысяч человек, или 31 процент населения.
По информации Департамента пожарной безопасности и спасения, Литва является лидером в развитии убежищ в странах Балтии. Отмечается, что в Эстонии десять процентов жителей смогут найти временную защиту в убежищах, а в Латвии их даже не начинали оборудовать.
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
В Эстонии может подорожать строительство жилья из-за бомбоубежищ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0