В Эстонии может подорожать строительство жилья из-за бомбоубежищ

© Photo : Pexels / Alex Does PicturesТаллин, архивное фото
Таллин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Подписаться
По мнению девелоперов, оборудование бомбоубежищ сделает строительство зданий значительно дороже
ВИЛЬНЮС, 9 мар – Sputnik. Правительство Эстонии рассматривает возможность сделать обязательным наличие бомбоубежищ в новых жилых и общественных зданиях.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал ERR.
"По словам министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, опираясь на опыт Финляндии, где укрытия и убежища являются обязательными, бомбоубежище увеличивает стоимость строительства жилья всего на один-два процента. Убежище станет обязательным для зданий площадью свыше 1,2 тысячи квадратных метров", — говорится в сообщении.
Убежище, согласно плану, должно быть оснащено автономным освещением, отдельной канализацией и водопроводом, а также иметь два выхода. По мнению девелоперов, это делает строительство зданий значительно дороже, отмечает портал.
"Если до сих пор стены подвальных этажей мы строили толщиной 20 сантиметров, то, возможно, придется часть стен строить 40-сантиметровыми. А если еще придется делать помещение под генератор, хранилище топлива, будут еще какие-нибудь дополнительные требования, то сегодня довольно сложно сказать, увеличит ли это расходы на один-два процента. Я почему-то подозреваю, что выйдет значительно дороже", — заявил глава крупной строительной компании Merko Ehitus Яан Меэ.
По данным МВД, соответствующее постановление об обязательном наличии убежища в новых объектах недвижимости будет готово осенью этого года.
Президент Литвы Гитанас Науседа в Клайпеде  - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Литва сильно запаздывает со строительством убежищ, считает президент
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0