Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве допустили объединение рынка электроэнергии стран Балтии в 2027 году

© Photo : FreeImages / Charles ThompsonЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В то же время в Госсовете по регулированию энергетики отметили, что важной проблемой на пути к этому является весьма существенное политическое вмешательство в само регулирование в Литве
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Председатель Государственного совета по регулированию энергетики (VERT) Ренатас Поцюс допустил, что в 2027 году может заработать общий рынок электроэнергии Литвы, Латвии и Эстонии.
"Законодательные акты Евросоюза предусматривают возможность объединения общих торговых зон. В них четко предусмотрены и сроки принятия решений — от самого принятия решения между тремя странами Балтии о том, что рынки должны быть подключены не позднее, чем в течение полутора лет", — заявил Поцюс на экономическом форуме Lietuvos Davosas в Вильнюсе.
"Если бы мы планировали или представляли, что после синхронизации мы действительно сможем принять решение, что мы движемся к объединению рынков, то реальным результатом мог бы стать 2027 год, когда наш общий рынок уже мог бы функционировать", — добавил он.
По его словам, сейчас действуют три торговые зоны в Латвии, Литве, Эстонии, они достаточно малы и не представляют интереса для участников рынка с Запада. В случае их объединения объемы торговли увеличились бы, появилось бы больше игроков на рынке и это оказало бы положительное влияние на цены, отметил Поцюс.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Энергетика. LIVE
Страны Балтии уведомят Россию о выходе из БРЭЛЛ
"Если мы разделены, фрагментированы, являемся небольшим рынком, то рассчитывать на привлечение новых участников рынка достаточно сложно. Соединение рынков электроэнергии стран Балтии позволит новым, потенциальным участникам рынка более широко посмотреть и даст им возможность выйти на наши национальные рынки", — заявил Поцюс.
По его словам, создание общей зоны торговли электроэнергией стран Балтии также объединит рыночные доли трех крупнейших поставщиков электроэнергии — госконцернов Литвы, Латвии и Эстонии — и создаст более благоприятные условия для конкуренции.
Он отметил, что одной из главных проблем при объединении зон торговли электроэнергией стран Балтии является различное регулирование розничного рынка в Литве, Латвии и Эстонии.
"Сегодня, надо признать, политическое вмешательство в само регулирование в Литве весьма существенно, что не хорошо и не здорово для развития розничного рынка. Для того, чтобы у нас была большая конкуренция и преимущества, по-видимому, должны быть соответствующие решения и, возможно, отказ от огромного политического вмешательства со стороны политиков нашей страны", — заявил Поцюс.
Еще до начала украинского конфликта Литва, Латвия и Эстония решили отсоединиться от энергокольца БРЭЛЛ и синхронизироваться с европейской энергосистемой через Польшу. Для этого планировали использовать смычку LitPol Link и морской кабель Harmony Link.
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Энергетика. LIVE
Промышленность Литвы потеряла преимущество в ЕС из-за цен на электричество
Завершение синхронизации электросетей стран Балтии с Европой через Польшу первоначально планировалось на 2025 год. В то же время Сейм Литвы принял поправки, согласно которым местная электросистема должна быть готова к подключению и работе в синхронном режиме с электросетями континентальной Европы не в 2025-м, а в первой половине 2024 года.
Эксперты уже отмечали, что отключение от БРЭЛЛ будет для балтийских республик достаточно затратным в сфере ресурсов и денег. По оценкам, в будущем это скажется на финансовом положении потребителей, поскольку тарифы для них повысятся, а также на обеспечении энергобезопасности.
При этом в России указывали, что отказ от российских нефти и газа повлечет серьезные последствия для европейской и мировой экономики. На фоне политизированных решений Вильнюса население страдает от высоких цен на электричество, топливо, продукты питания.
Высоковольтные линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.02.2024
Энергетика. LIVE
В президентуре Литвы указали на риски, связанные с выходом из БРЭЛЛ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0