МИД Литвы призвал создать единый механизм контроля санкций на границе с РФ

© Photo : Lithuanian Ministry of Foreign Affairs / J. AzanovoМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Глава министерства считает, что Западу следует фундаментально изменить свой подход к "российской угрозе" и отдать приоритет "всестороннему сдерживанию" России
ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Граничащие с Россией и Белоруссией страны Евросоюза должны придерживаться единого механизма контроля санкций, заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
По его словам, дальнейшее усиление санкций со стороны Брюсселя является одним из способов по "ослаблению" России и Белоруссии.
"Страны, имеющие общую границу с Россией и Белоруссией, должны придерживаться единого механизма применения санкций и совместно работать над предотвращением их обхода", - отметил Ландсбергис.
Глава литовского МИД также считает, что странам Запада следует фундаментально изменить свой подход к "российской угрозе" и отдать приоритет "всестороннему сдерживанию" России.
"Сейчас, как никогда, Литва и Польша нуждаются в совместном планировании, совместных учениях и концентрация усилий - особенно в Сувалкском коридоре", - сказал Ландсбергис.
В ходе своей беседы с вице-премьером и министром национальной обороны Польши Владиславом Косиняком-Камышом глава МИД Литвы призвал страны к сотрудничеству в борьбе с киберугрозами и гибридными угрозами, а также к разработке современных средств военного реагирования.
"Вместо красных линий нам нужно создавать стратегические дилеммы для Кремля и укреплять нашу устойчивость", - констатировал он.
Ранее министры сельского хозяйства Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Чехии призвали Еврокомиссию запретить импорт зерна из России и Белоруссии в Евросоюз.
По словам министра сельского хозяйства Литвы Кястутиса Навицкаса, санкций ЕС против России недостаточно, поэтому необходимы дополнительные меры по ограничению доступа российских товаров на европейский рынок.
Уборка урожая пшеницы в Красноярском крае - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2024
Литва и еще четыре страны ЕС призвали запретить импорт зерна из России
Как отметил литовский министр, в 2023 году ЕС импортировал 1,53 миллиона тонн российского зерна на 437,5 миллиона евро.
В понедельник, 18 марта, в Литве вступил в силу ужесточенный контроль над ввозимым зерном из России и других стран "повышенного риска" — проверяется каждый вагон или транспортное средство с продукцией как для литовского рынка, так и для экспорта через Клайпедский порт. В ближайшее время планируется еще больше ужесточить контроль и проверять происхождение зерна, перевозимого через Литву.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов".
Комбайны высыпают зерно в грузовик - Sputnik Литва, 1920, 19.03.2024
Премьер признала, что контроль за зерном из РФ не принесет Литве пользы
После начала спецоперации РФ на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Вильнюс поддерживает введенные ограничения, а также призывает усилить санкции, несмотря на то что такие действия негативно сказываются на состоянии экономики. Население Литвы уже продолжительное время пытается справляться с ростом цен на электроэнергию, топливо и продукты питания.
Президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Запад выбрал долгосрочной стратегией политику сдерживания и ослабления Москвы. По его словам, санкции ощутимо ударили по всей мировой экономике. Он отметил, что основная цель западных стран — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве отмечали, что российская экономика справляется в условиях санкций.
Пшеничное поле - Sputnik Литва, 1920, 18.03.2024
В Литве начали усиленно проверять зерно из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0