Из-за протестов польских фермеров на выезде из Литвы образовалась пробка

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПротесты фермеров в Варшаве
Протесты фермеров в Варшаве - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Литовские чиновники обещают перенаправить транспортные потоки из Литвы в Польшу по другому маршруту, если ситуация обострится
ВИЛЬНЮС, 20 мар — Sputnik. Польские фермеры в среду устроили акции протеста по всей стране, также перекрыв трассу рядом с границей Литвы, сообщают литовские СМИ.
Фермеры тракторами заблокировали виадук Via Baltica, расположенный в семи километрах от литовской границы, недалеко от деревни Шиплишки.
На трассе образовались пробка, водители из Литвы стоят по полчаса.
Застрявшие в пробке водители рассказывают, что польская полиция просит их свернуть с шоссе и объехать пробку по соседней дороге.
"Нужно работать, но это невозможно, дорога заблокирована, время уходит, что делать?" — говорит один из водителей.
Польские фермеры грозят продолжать протесты еще около недели.
Если в ближайшие дни пробка увеличатся, ответственные ведомства в Литве начнут перенаправлять потоки транспорта по другим маршрутам, например, через Лаздияй.
"Это не первый раз, мы продемонстрировали, что мы можем это сделать", - заверила министр внутренних дел Агне Билотайте.
"Мы готовы реагировать, самый важный сигнал заключается в том, что это немного дальше от границы, это предварительное предупреждение о том, как нам следует регулировать потоки", - сказал глава Центра кризисного управления Вилмантас Виткаускас.
Польские фермеры во время протеста на границе с Германией - Sputnik Литва, 1920, 20.03.2024
Литва и Польша пытаются уменьшить проблемы из-за протеста фермеров
Ранее полиция Литвы предупредила жителей балтийской республики о затрудненном движении на въезде в Польшу.
Первая подобная акция уже проводилась в начале марта. Тогда польские фермеры начали блокировать самый крупный пункт пропуска на литовско-польской границе "Будзиско" (с литовской стороны – "Кальвария"). В ходе акции фермеры проверяли объемы перевозимого украинского зерна через границу с Литвой. Они утверждали, что проследовавшее через Польшу в Клайпедский порт украинское зерно незаконно перевозится обратно в Польшу.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0