Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

В посольстве РФ рассказали, как россиянам из Литвы проголосовать на выборах

© Фото: lithuania.mid.ruПосольство России в Литве
Посольство России в Литве - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2024
Подписаться
В дипмиссии предупредили, что в день голосования при входе в посольство будет проводится личный досмотр избирателей
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Проживающие в Литве россияне смогут проголосовать на выборах президента России в здании российского посольства в Вильнюсе, сообщает пресс-служба российской дипмиссии.
Отмечается, что для проведения выборов на территории балтийской республики был создан избирательный участок № 8187, который расположен по адресу: город Вильнюс, улица Латвю, дом 53.
"Избирательный участок будет открыт 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени, вход со стороны консульского отдела посольства", - сообщили дипломаты.
В дипмиссии предупредили, что в день голосования при входе в посольство РФ в Литве будет проводится личный досмотр избирателей. Также на избирательном участке будет вестись видеонаблюдение.
"В этой связи настоятельно просим оставить дома сумки, рюкзаки, габаритные предметы личного обихода, средства передвижения (велосипеды, самокаты), металлические и легковоспламеняющиеся предметы, зажигалки, аэрозоли, емкости с жидкостью и так далее", - заявили в посольстве.
На избирательный участок также нельзя будет зайти с видео- и фотоаппаратурой, мобильными телефонами, планшетами, а также другими электронными устройствами.
Здание посольства РФ в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Выборы президента России — 2024
Посольство России в Литве рассказало, что нельзя будет проносить на выборы
Дипломаты отметили, что подобные меры предосторожности направлены на обеспечение общей безопасности и неприкосновенности персональных данных избирателей. При этом личные вещи, с которыми нельзя будет пройти на избирательный участок, можно будет оставить в специально оборудованном месте при входе.
Дипломаты также попросили россиян с пониманием отнестись к повышенным мерам безопасности.
В голосовании на выборах президента России на территории Литвы смогут принять участие российские граждане, которые постоянно или временно проживают в Литве и достигли на день голосования возраста 18 лет. Для участия в голосовании они должны будут предъявить паспорт гражданина Российской Федерации.
Выборы президента России - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Выборы президента России — 2024
В странах Балтии удалось создать только четыре избирательных участка
В посольстве также предупредили, что с учетом нынешних условий на территории Литвы не будут открываться дополнительные избирательные участки, а также организовываться выездное голосование избирателей.
Ранее стало известно, что на время голосования на выборах президента России литовская полиция направит дополнительные силы к посольству РФ в Вильнюсе.
Кроме того, Служба охраны госграницы может выделить дополнительные силы, если поток трафика в РФ увеличится в связи с желанием россиян, живущих в Литве, проголосовать на выборах президента России.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Выборы президента России — 2024
Разоблачили себя: Захарова осудила Балтию за попытки помешать голосованию
В МВД Литвы сообщили, что полицейские и пограничники готовы проводить проверки отдельных лиц после получения предварительной информации или выявления потенциальных рисков. Аналогичные меры будут применяться во всех странах Балтии. Также будут проводиться проверки оснований для легального пребывания в Литве, добавили в ведомстве.
По данным Департамента миграции, в Литве проживают 15775 граждан России.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендует четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Дистанционное электронное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Выборы президента России — 2024
В России отразили масштабные атаки на электронные ресурсы выборов
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0