Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Цена на электричество в Литве выросла на 14 процентов

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛЭП
ЛЭП - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2024
Подписаться
На рост стоимости электроэнергии в странах Балтии повлияла общая тенденция роста цен в соседних странах
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Оптовая цена на электричество в Литве выросла на 14 процентов и составила в среднем 75,39 евро за мегаватт-час на неделе с 4 по 10 марта, сообщает независимый поставщик энергии Elektrum Lietuva.
Такая же цена была в Латвии и Эстонии.
Цены, предлагаемые независимыми поставщиками электроэнергии жителям Литвы, также немного изменились. Самая низкая фиксированная цена, предложенная Elektrum Lietuva, составила 21,039 цента за киловатт-час на шесть месяцев.
"Цены на электроэнергию в странах Балтии последовали за тенденцией роста в соседних странах. Также изменился баланс производства других возобновляемых энергоресурсов — снижение на семь процентов производства электроэнергии на ветроэлектростанциях стран Балтии было компенсировано почти в два раза возросшим производством солнечной энергии и увеличением на четыре процента выработки гидроэлектроэнергии. Потоки энергоносителей в страны Балтии сократились на два процента по сравнению с прошлой неделей", — заявил менеджер по разработке продуктов Elektrum Lietuva Мантас Каваляускас.
Средняя цена на бирже электроэнергии Nord Pool по сравнению с предыдущей неделей выросла на 31 процент — до 63,70 евро за мегаватт-час.
Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool увеличилось и составило 9017 гигаватт-часов, объемы производства немного снизились — до 9526 гигаватт-часов.
Нефтяные качалки, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Энергетика. LIVE
РФ активно зарабатывает на экспорте энергоресурсов в дружественные страны
В странах Балтии потребление электроэнергии за неделю снизилось на один процент и достигло 530 гигаватт-часов. В Литве оно выросло на один процент до 234 гигаватт-часов, в Латвии и Эстонии — снизилось на два процента 130 и 166 гигаватт-часов соответственно.
Общее производство электроэнергии в странах Балтии на прошлой неделе выросло на два процента и составило 460 гигаватт-часов. При этом в Литве производство увеличилось на три процента и составило 133 гигаватт-часа, в Латвии оно увеличилось на пять процентов до 252 гигаватт-часов, а в Эстонии показатель снизился на шесть процентов до 75 гигаватт-часов.
За неделю все три балтийские республики совместно произвели 87 процентов от необходимого количества электроэнергии. Так, Литва произвела 57 процентов электричества, Латвия — 194 процента, а Эстония — 45 процентов.
Электроэнергетика является одной из наиболее уязвимых сфер в литовской экономике, а Литва считается самой энергодефицитной страной Балтии. Так, на фоне антироссийских санкций, перебоев в цепочках поставок, а также решения литовских властей по разрыву отношений с Россией экономика страны столкнулась со сложностями. При этом больше всего пострадал именно энергетический сектор республики.
В связи с проблемами в энергосекторе и подорожанием энергоресурсов жители и предприятия Литвы стараются найти способы экономии и сокращения потребления. Кроме того, в стране уже долгое время сохраняются высокие цены на электричество, топливо, продукты питания и другие товары.
Клапан и насосная станция сжиженного газа, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.03.2024
Энергетика. LIVE
В Литве признали рост энергетической зависимости в ЕС от российского СПГ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0