Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Получилось по-нашему: Захарова оценила ход выборов президента РФ за рубежом

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Граждане России пришли не на акции, как это пытаются преподнести недружественные режимы, а чтобы отдать свой голос, отметила Захарова
ВИЛЬНЮС, 17 мар – Sputnik. Россияне за рубежом отвергли призывы маргиналов и выстроились в очереди не на акциях протеста, а чтобы проголосовать на выборах президента РФ, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она отметила активность избирателей в разных точках мира. "Они стояли в очередях и в пятницу, и в субботу, и сегодня. Они не разошлись и в воскресенье после 13:00. Не расходились и не расходятся до позднего вечера", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
Представитель МИД указала также на то, что российские посольства официально продлевали время голосования, "направляли дополнительных сотрудников, чтобы люди могли попасть на избирательные участки и осуществить волеизъявление".
"Граждане России пришли не на акции, не на перфомансы, как это пытаются преподнести недружественные режимы и ими проплаченная инфообслуга. Они пришли отдать свой голос, воспользовавшись возможностью, которую, вопреки всем угрозам Запада, им предоставила их страна — Россия. За кого и как они голосовали — это их свободный выбор. Но то, что они отвергли призывы маргиналов, очевидно всем", - подчеркнула Захарова.
Она обратила внимание на то, западные пропагандисты могут исказить реальные факты и назвать россиян, которые на разных континентах до темноты стоят в очередях, чтобы проголосовать, участниками "протестной полночи".
"Эти же западные пропагандисты никогда не расскажут, что в той же Германии немецкие власти закрыли генконсульства России во Франкфурте-на-Майне, Лейпциге, Гамбурге и Мюнхене, чтобы в том числе не дать возможности российским гражданам проголосовать. Власти США, Великобритании, ФРГ, Италии, Испании, Нидерландов и т.д. выслали в общей сложности сотни дипломатов. Пытаясь максимально осложнить проведение выборов, в Австрии накануне голосования без объяснения причин объявили persona non grata двух сотрудников нашего посольства. Они хотели как хуже, а получилось по-нашему!" - резюмировала официальный представитель МИД РФ.
Голосование на выборах президента РФ в посольстве России в Литве - Sputnik Литва, 1920, 17.03.2024
Выборы президента России — 2024
В Литве предложили запретить россиянам голосовать на выборах
Президентские выборы в России проходят с 15 по 17 марта 2024 года. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0