"Я получил неожиданное предложение": глава МО Литвы объяснил свою отставку

© Photo : Social media page of Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerijaМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Анушаускас отметил, что "не чувствует", что допустил какие-либо ошибки, которые могли привести к его отставке
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас связал свою отставку с позицией премьер-министра Ингриды Шимоните.
Об этом он сообщил на встрече с президентом Гитанасом Науседой.
По его словам, Шимоните предложила ему уйти с поста министра обороны и занять должность председателя Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО).
"Я получил предложение премьер-министра уступить пост министра обороны другому политику и самому занять должность председателя комитета в Сейме. Меня никто не упрекал в невыполненных пунктах правительственной программы. Это было неожиданное предложение. Я отказался от этого назначения", - заявил Анушаускас.
Он также спросил Шимоните, действительно ли она хочет, чтобы он ушел в отставку.
"Получив такое подтверждение и предложение уйти в отставку со следующей недели, а также понимая, что в этот сложный период дальнейшая работа Министерства обороны и укрепление ВС перед лицом сохраняющихся угроз требуют политической поддержки со стороны главы правительства, я написал заявление об отставке и передал его в канцелярию премьер-министра", - пояснил Анушаускас.
По его словам, без поддержки премьер-министра "решение проблем" в сфере обороны было бы лишь "пустой тратой времени".
При этом он отметил, что "не чувствует", что допустил какие-либо ошибки, которые могли привести к предложению Шимоните о его отставке.
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Премьер Литвы получила от главы Минобороны прошение об отставке
При этом сама Шимоните заявила, что отставка Анушаускаса никак не связана с изменениями в ситуации с национальной безопасностью Литвы или какими-то негативными новостями о деятельности Минобороны.
"Скорее, это связано с ожиданием того, что за оставшийся срок полномочий правительства будет сделано еще больше и быстрее, чем было сделано до сих пор, чтобы Литва чувствовала себя в безопасности. Сделано многое, но оставшиеся девять месяцев - не такой уж малый срок, а нынешняя сессия Сейма чрезвычайно важна для принятия решений, требующих максимального участия", - указала она.
В то же время советник президента Литвы по национальной безопасности Кястутис Будрис не стал раскрывать позицию Науседы по этому вопросу.
"Президент подчеркнул необходимость обеспечить функциональность системы национальной обороны, непрерывность и скорость проводимых работ", - сказал он.
По его словам, в понедельник Науседа встретится с Шимоните, а необходимые решения, связанные со сменой министра, будут приняты на следующей неделе.
"Президент как главнокомандующий вооруженными силами заинтересован в том, чтобы подчиненная ему система командования и руководства была четкой, прямой и функциональной", - сказал советник.
На этой неделе в публичном пространстве Литвы появились слухи, что новым главой ведомства станет депутат Сейма Лауринас Касчюнас
Анушаускас занимал пост главы Минобороны Литвы с 2020 года, когда к власти после выборов в Сейм пришло коалиционное правительство из консерваторов, в партию которых входит и Анушаускас, а также представителей "Движения либералов" и Партии свободы.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Армии Литвы хотят выделять почти миллиард евро каждый год
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0