Премьер Литвы получила от главы Минобороны прошение об отставке

© Photo : Lietuvos Respublikos Krašto apsaugos ministerija / vyr. srž. A. ČemerkoМинистр обороны Литвы Арвидас Анушаускас
Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
На этой неделе в публичном пространстве Литвы появились слухи, что новым главой ведомства станет депутат Сейма Лауринас Касчюнас
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните получила от министра обороны Арвидаса Анушаускаса заявление об отставке.
Комментарии по поводу решения главы кабмина будут представлены в понедельник, 18 марта, сообщают литовские СМИ со ссылкой на пресс-службу правительства.
Ранее в пятницу стало известно, что в субботу президент Гитанас Науседа незапланированно встретится с Анушаускасом. О беседе, как заявили в президентуре, попросил сам глава Минобороны.
Армия Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Армии Литвы хотят выделять почти миллиард евро каждый год
Подтверждению информации о планах министра обороны уйти в отставку предшествовал неоднозначный пост в соцсетях журналиста Эдмундаса Якилайтиса, после которого в общественном пространстве появились слухи о кадровых перестановках в кабмине.
"Спасибо Арвидасу Анушаускасу. Посмотрим, как повезет Лауринасу Касчюнасу", - написал он.
Сам глава Минобороны не подтвердил и не опроверг информацию.
Анушаускас занимает пост главы Минобороны Литвы с 2020 года, когда к власти после выборов в Сейм пришло коалиционное правительство из консерваторов, в партию которых входит и Анушаускас, а также представителей "Движения либералов" и Партии свободы.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0