Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Полиция Литвы усилит патрулирование на время выборов президента РФ

© Photo : Lietuvos Respublikos Vidaus reikalų ministerijaПолиция Литвы, архивное фото
Полиция Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Кроме того, Служба охраны госграницы может выделить дополнительные силы, если поток трафика в РФ увеличится в связи с желанием россиян, живущих в Литве, проголосовать на выборах президента России
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. На время голосования на выборах президента России литовская полиция направит дополнительные силы к посольству РФ в Вильнюсе.
"Мы будем работать возле посольства и в городе. Больше сотрудников будет работать. Сотрудники полиции также будут работать на организованных мероприятиях и митингах", — заявил представитель департамента полиции Рамунас Матонис в интервью литовским СМИ.
Российское посольство обычно ежедневно охраняют сотрудники отдела охраны стационарных объектов Управления реагирования полиции Вильнюсского уезда.
Агитационный предвыборный билборд - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
Россиянам в Литве участки на выборах президента РФ откроют рядом с границей
Кроме того, сотрудники Службы охраны государственной границы (VSAT) планируют выделить дополнительные силы, если граждане России, легально проживающие в Литве, решат поехать голосовать в Россию в воскресенье.
"Ситуация известна, к ней ведется подготовка, есть два пункта, через которые желающие отправиться на голосование будут иметь возможность это сделать — Кибартай, Панямуне — это официальные пункты контроля, которые до сих пор функционируют, если лица с российским гражданством, живущие в Литве, решат отправиться в Калининградскую область голосовать. VSAT готов, если поток трафика через пункты увеличится — при необходимости предусмотрены дополнительные силы. Признаков, что сложится чрезвычайная ситуация, или возможны инциденты, такой информации нет, но к этому идет подготовка", — заявил представитель VSAT Гедрюс Мишутис.
По его словам, нет необходимости дополнительно усиливать охрану границы, поскольку охрана и контроль границы Литвы усилены с начала спецоперации России на Украине.
Здание посольства РФ в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Выборы президента России — 2024
Посольство России в Литве рассказало, что нельзя будет проносить на выборы
В МВД Литвы сообщили, что полицейские и пограничники готовы проводить проверки отдельных лиц после получения предварительной информации или выявления потенциальных рисков. Аналогичные меры будут применяться во всех странах Балтии. Также будут проводиться проверки оснований для легального пребывания в Литве, добавили в ведомстве.
"Наши службы тесно сотрудничают с латвийскими и эстонскими коллегами, поддерживают постоянный контакт, обмениваются информацией и координируют действия. Мы готовы обеспечить общественный порядок и общественную безопасность", — заявила министр внутренних дел Агне Билотайте.
По данным Департамента миграции, в Литве проживают 15 775 граждан России.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 06.03.2024
Выборы президента России — 2024
В МИД обвинили Литву в кампании по "очернению" президентских выборов в РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0