Выборы президента России в регионах - Sputnik Литва, 1920
Выборы президента России — 2024

Москалькова обратится в ООН из-за попыток Эстонии помешать выборам

© Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова  - Sputnik Литва, 1920, 16.03.2024
Подписаться
Она отметила, что более 200 российских граждан, проживающих в Эстонии, проголосовали в первый день президентских выборов на избирательном пункте, расположенном неподалеку от границы
ВИЛЬНЮС, 16 мар – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что обратится к Верховному комиссару ООН по правам человека, председателю Комитета ООН по правам человека, директору БДИПЧ ОБСЕ, генеральному секретарю Совета Европы, а также комиссару Совета Европы по правам человека из-за попыток эстонских пограничников помешать россиянам попасть в Россию, чтобы проголосовать на выборах президента РФ.

"Крайнюю обеспокоенность вызывают попытки эстонских пограничников помешать нашим гражданам попасть в Россию, чтобы проголосовать. Буду обращаться к Верховному комиссару ООН по правам человека, председателю Комитета ООН по правам человека, директору БДИПЧ ОБСЕ, генеральному секретарю Совета Европы, а также комиссару Совета Европы по правам человека в связи с этим недопустимым поведением", - передает ее слова РИА Новости.

Она также отметила, что более 200 российских граждан, проживающих в Эстонии, проголосовали в первый день президентских выборов на избирательном пункте, расположенном неподалеку от границы.
"Более 200 граждан РФ, проживающих в Эстонии, проголосовали сегодня на выборах президента России на избирательном пункте, расположенном неподалеку от границы", - сказала она.
Совет Федерации назначил президентские выборы на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. На пост главы государства претендуют четыре зарегистрированных ЦИК РФ кандидата: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.
Вид зимнего Таллина, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Выборы президента России — 2024
В Эстонии готовятся штрафовать участников выборов президента России
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0