Захарова отреагировала на слова Борреля о зашедшем в чужой сад папе Римском

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Ранее глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что призвав к переговорам по Украине и прекращению огня, папа Римский Франциск "зашел в сад, в который его никто не звал".
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля о "зашедшем в чужой сад" папе Римском Франциске из-за его слов об Украине, заявила, что такой пощечины от ЕС Святой Престол не получал никогда.
Ранее Боррель в интервью испанской радиостанции RNE заявил, что призвав к переговорам по Украине и прекращению огня, папа Римский Франциск "зашел в сад, в который его никто не звал".

"Такой пощечины от Евросоюза Святой Престол не получал никогда. Честно скажу: я бы никогда не предположила, что представитель объединения, в которое входит большое число католических стран, укажет понтифику на калитку", - передает ее слова РИА Новости.

"Посмотрите, как подло Запад перекладывает всю ответственность с себя на Украину. Украина - жертва западных безумных интриг. А истинным агрессором являются те, кто её в них втянул - "именно коллективный Запад"", - заключила дипломат.
Президент Франции Эмманюэль Макрон - Sputnik Литва, 1920, 09.03.2024
Европейцам приказали стать пушечным мясом. Они согласились
Боррель уже не первый раз обращается к аналогиям с садом в своих выступлениях. Выступая в 2022 году на открытии Европейской дипломатической академии в бельгийском Брюгге, Боррель высказал суждение о том, что "привилегированная" Европа – это "сад", а окружающий ее мир – "джунгли", способные грубо вторгнуться в хорошо отлаженный и прекрасно работающий европейский механизм.
Эти слова Борреля вызвали неоднозначную реакцию в европейском и международном сообществе и вынудили внешнеполитическую службу ЕС и самого главного дипломата Европы оправдываться. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала те высказывания расистской риторикой.
Кроме того, в сентябре прошлого года Боррель сравнил ЕС с травоядным животным в мире хищников в интервью британской газете The Guardian.
Главы МИД Литвы и Франции Габриэлюс Ландсбергис и Стефан Сежурне - Sputnik Литва, 1920, 11.03.2024
Подгадить жителям по-крупному: глава МИД Литвы подпел Макрону
Ранее швейцарская телерадиокомпания RSI опубликовала фрагменты предстоящего интервью понтифика, где он заявил, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе смелость поднять белый флаг и вести переговоры. Эти слова были восприняты как призыв к капитуляции Киева. Глава службы печати Святого престола Маттео Бруни заявил, что папа Римский Франциск, говоря "о смелости поднять белый флаг и вести переговоры", имел в виду путь к прекращению боевых действий и дипломатии.
По данным МИД, на Украине ожидали от папы Римского не таких призывов, а "сигналов в сторону мирового сообщества о необходимости немедленного объединения сил".
Папа Франциск ранее обращался с многочисленными призывами в связи с обострением конфликта на Украине и неоднократно выражал намерение посетить как Украину, так и Россию. Ватикан не раз выражал готовность оказать содействие усилиям по прекращению конфликта. В мае он поручил кардиналу Маттео Дзуппи провести миссию, которая будет способствовать ослаблению напряженности. С начала лета Дзуппи совершил визиты в Киев, Москву и Вашингтон.
Президент Литвы Гитанас Науседа во Франции - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
"Хватит красных линий": глава Литвы одобряет отправку военных на Украину
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0