В Латвии конфисковали первый автомобиль с российскими номерами

© iStock.com / djedzuraМужчина у автомобиля
Мужчина у автомобиля - Sputnik Литва, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Владелец зарегистрированного в России автомобиля также был оштрафован на 750 евро
ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. В Латвии конфискован первый автомобиль с российскими номерами, сообщает портал Rus.LSM.lv.
Ранее в балтийской республике был принят закон, который запрещает автомобилям с российскими номерами с 15 февраля 2024 года участвовать в дорожном движении. Если передвижение такой машины будет обнаружено, ее конфискуют и передадут Киеву.
Автомобили в очереди - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
В Латвии начнут конфисковать автомобили с российскими номерами
Представитель Госполиции балтийской республики Лина Багдоне отметила, что с момента введения запрета был зафиксирован только один случай конфискации машины с российскими номерами.
"Третьего марта в Риге Госполиция констатировала участие в дорожном сообщении автомобиля Lada с российским номерным знаком. Автомашина была конфискована, и принято решение о применении штрафа", - указала она.
Примечательно, что у владельца автомобиля был вид на жительство в Латвии. Так, водитель был оштрафован на 750 евро.
На фоне этой новости Багдоне призвала граждан активнее сообщать в полицию о замеченных на улице автомобилях с российскими номерами.
Ранее таможенники Литвы сообщили о первом случае конфискации легкового автомобиля с регистрационными номерами России. Так, "нарушителем" оказался гражданин Молдавии, который прибыл на пункт пропуска "Мядининкай" и намеревался продолжить свою путь в Белоруссию на автомобиле Audi Q7 с российскими номерами.
Таможня Литвы изъяла легковой автомобиль с регистрационными номерами РФ - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
В Литве изъяли первый автомобиль с российскими номерами
Водителю объяснили, что с 11 марта лица, имеющие зарегистрированные в России автомобили, в Литве грозит штраф и конфискацию автомобиля.
Гражданин Молдавии заявил, что он ничего не знает об ограничениях, однако в отношение него был составлен протокол об административном правонарушении, а автомобиль стоимостью 41 690 евро задержан. Предполагается, что автомобиль будет конфискован и передан Украине.
Примечательно, что в самой Латвии также предлагают запретить передвигаться по республике на машинах с белорусскими номерами. Соответствующие поправки в Закон о дорожном движении внесли представители партии "Национальное объединение".
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
В Латвии требуют запретить и изымать авто с белорусскими номерами
Они предусматривают, что к машинам, зарегистрированным в Белоруссии, должны применяться те же правила, что и к российским автомобилям. Кроме того, они могут быть конфискованы, даже если они никуда не едут.
Примечательно, что лишь немногие россияне решили перерегистрировать свои машины в Латвии. Так, в Дирекции безопасности дорожного движения признали, что количество перерегистраций автомобилей с российскими номерами "незначительно".
Всего с введения запрета на пребывание машин с российскими номерами в середине ноября 2023 года и до 14 февраля 2024 года в Латвии было перерегистрировано всего 46 транспортных средств.
Машина на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Выслеживайте их: в Латвии призвали устроить "охоту" на авто с номерами РФ
Примечательно, что с 15 февраля поездка на машинах с российскими номерами в Латвии разрешена лишь в том случае, если она собирается проехать через балтийскую республику транзитом. При этом завершить транзитный проезд нужно в течение 24 часов.
Также с 12 сентября в Латвии под угрозой конфискации действует запрет на въезд автомобилей из России — его ввели в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии, которые распространяют действие антироссийских санкций на автомобили. Соответствующие запреты также ввели в Литве, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Германии, Польши и Болгарии.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, решение о запрете въезда зарегистрированных в России авто в ЕС ясно показывает, что Европа считает россиян "людьми второго сорта". По его мнению, ограничения для россиян не имеют ничего общего с "карой для "преступного агрессивного режима в Кремле" — на самом деле "это конкретный плевок в лицо каждому гражданину России".
Российские регистрационные знаки транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
В Латвии будут конфисковывать автомобили с номерами РФ, но не все
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0