В Латвии требуют запретить и изымать авто с белорусскими номерами

© iStock.com / Apriori1Автомобили на парковке
Автомобили на парковке - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
Подписаться
При этом в латвийском парламенте не знают, сколько автомобилей с белорусскими номерами находится в стране и растет ли их число
ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Депутаты Сейма Латвии хотят запретить передвигаться по республике на машинах с белорусскими номерами, а также ужесточить правила в отношении зарегистрированных в России автомобилей, сообщает издание Baltijas Balss.
Ранее в балтийской республике был принят закон, который запрещает автомобилям с российскими номерами с 15 февраля 2024 года участвовать в дорожном движении. Если передвижение такой машины будет обнаружено, ее конфискуют и передадут Киеву. Однако латвийская полиция не может конфисковывать припаркованные автомобили с российскими номерами.
Автомобили в очереди - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2024
В Латвии начнут конфисковать автомобили с российскими номерами
Для решения этой "проблемы" представители партии "Национальное объединение" внесли поправки в Закон о дорожном движении. Они предусматривают, что автомобили с российскими и белорусскими номерами могут быть конфискованы, даже если они никуда не едут.
"К транспортным средствам, зарегистрированным в Белоруссии, должны применяться те же правила, что и к российским автомобилям, в противном случае автомобиль с российскими номерами может быть перерегистрирован в Белоруссии и вновь возвращен в движение в Латвии…", - заявил депутат Янис Витенбергс.
По его словам, власти Латвии до сих пор не знают, сколько автомобилей с белорусскими номерами находится в республике и растет ли их число.
"Строгое и однозначное регулирование необходимо для того, чтобы не создавать возможности обойти ранее установленные требования закона. При этом такие автомобили должны быть конфискованы не только тогда, когда они участвуют в дорожном движении, но уже тогда, когда будет установлено их местонахождение на территории Латвии", - указал он.
Согласно законопроекту, зарегистрированные в Белоруссии автомобили должны перерегистрироваться в балтийской республике или покинуть ее территорию в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу. При этом нарушение этих правил будет наказываться штрафом от 750 до 2000 евро, а саму машину могут конфисковать.
Ранее латвийские националисты призвали жителей страны жаловаться в полицию на обнаруженные автомобили с российскими номерами.
Машина на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Выслеживайте их: в Латвии призвали устроить "охоту" на авто с номерами РФ
Примечательно, что лишь немногие россияне решили перерегистрировать свои машины в Латвии. Так, в Дирекции безопасности дорожного движения признали, что количество перерегистраций автомобилей с российскими номерами "незначительно".
Всего с введения запрета на пребывание машин с российскими номерами в середине ноября 2023 года и до 14 февраля 2024 года в Латвии было перерегистрировано всего 46 транспортных средств.
Примечательно, что с 15 февраля поездка на машинах с российскими номерами в Латвии разрешена лишь в том случае, если она собирается проехать через балтийскую республику транзитом. При этом завершить транзитный проезд нужно в течение 24 часов.
Российские регистрационные знаки транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
В Латвии будут конфисковывать автомобили с номерами РФ, но не все
Также с 12 сентября в Латвии под угрозой конфискации действует запрет на въезд автомобилей из России — его ввели в соответствии с разъяснениями Еврокомиссии, которые распространяют действие антироссийских санкций на автомобили. Соответствующие запреты также ввели в Литве, Эстонии, Финляндии, Норвегии, Германии, Польши и Болгарии.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, решение о запрете въезда зарегистрированных в России авто в ЕС ясно показывает, что Европа считает россиян "людьми второго сорта". По его мнению, ограничения для россиян не имеют ничего общего с "карой для "преступного агрессивного режима в Кремле" — на самом деле "это конкретный плевок в лицо каждому гражданину России".
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также отметила, что подобные действия не останутся без должной реакции со стороны РФ. По ее словам, российские профильные ведомства ведут контакты с целью проработки соответствующей реакции.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 02.10.2023
Лавров назвал нацизмом запрет на въезд в ЕС авто с российскими номерами
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0