В Латвии будут конфисковывать автомобили с номерами РФ, но не все

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРоссийские регистрационные знаки транспортных средств
Российские регистрационные знаки транспортных средств - Sputnik Литва, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Владелец автомобиля с российскими номерами должен зарегистрировать его или вывезти из Латвии не позднее 14 февраля
ВИЛЬНЮС, 3 ноя – Sputnik. Сейм Латвии не поддержал идею конфисковывать все находящиеся в балтийской республике автомобили с российскими номерами, сообщает издание Baltijas Balss.
В четверг Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на пребывание в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в РФ.
Согласно закону, владелец зарегистрированного в России автомобиля должен зарегистрировать его или вывезти из Латвии не позднее 14 февраля следующего года.
Участие в дорожном движении транспортных средств с российскими номерами на территории Латвии будет разрешено в случае транзитного проезда через территорию страны. Зарегистрированному в России автомобилю будет разрешено проезжать транзитом через территорию Латвии только один раз.
Российские паспорта, архивное фото  - Sputnik Литва, 1920, 02.11.2023
Глава МВД Эстонии счел "ловушкой" новый закон РФ о гражданстве
Инициаторами проекта стало национальное объединение "Все для Латвии! — Отчизне и свободе / Движение за национальную независимость Латвии".
Как отметил представитель нацблока Эдвин Шноре, если автомобиль с российскими номерами остановится, его нельзя конфисковать.

"Не совсем. Если автомобиль из РФ останавливается на обочине и вынимает ключи, его нельзя конфисковать, поскольку он не участвует в дорожном движении. Сегодня это было принято в Сейме. НЕ, СЗК, ПРО отвергли инициативу НО о применении нормы ко всем автомобилям РФ — как едущим, так и стоящим", — написал он в своем микроблоге в Х.

После начала конфликта на Украине страны Балтии усилили свою антироссийскую риторику. Местные политики систематически выступают с русофобскими и дискриминационными заявлениями, участились случаи ущемления и притеснения русскоязычных граждан и россиян.
Власти Латвии, Эстонии, Литвы Финляндии и Польши ввели запрет на въезд автомобилей с российскими номерами. Так, страны решили применять разъяснения от Еврокомиссии, которые распространяют действие антироссийских санкций на автомобили. В соответствии с этой трактовкой, россияне не могут въезжать на личных машинах на территорию стран ЕС даже в туристических целях.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0