Польские фермеры заблокировали пункт пропуска на границе со Словакией

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПротесты польских фермеров, архивное фото
Протесты польских фермеров, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Отмечается, что автомобили с номерами ЕС проезжают свободно, а с номерами Украины, Молдавии и других стран, вынуждены разворачиваться
ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Протестующие польские фермеры заблокировали границу со Словакией в районе пункта пропуска "Барвинек", сообщил РИА Новости очевидец, находящийся на месте.
"Несколько десятков фермеров поставили кордон на дороге недалеко от пункта пропуска "Барвинек" и не пропускают грузовые автомобили как на въезд, так и на выезд из Польши", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, не пропускают через границу только грузовики, зарегистрированные за пределами Европейского союза.
"Автомобили с номерами ЕС проезжают свободно, а с номерами Украины, Молдавии и других стран, вынуждены разворачиваться", — сказал очевидец.
По его словам, на месте присутствует полиция, которая не препятствует происходящему.
Отмечается, что в среду, 13 марта, протестующие польские фермеры возобновляют блокаду движения грузовиков по направлению к пункту пропуска "Краковец" на границе с Украиной. Об этом сообщила украинская Государственная таможенная служба в соцсетях. В частности, речь идет о блокировке польскими аграриями и перевозчиками автодороги, по которой двигаются идут на выезд из Польши. Кроме того, польские протестующие намерены блокировать автомагистраль А4 на расстоянии до 500 метров до пункта пропуска.
Кроме того, польские фермеры в воскресенье намерены заблокировать границу с Германией. Протестующие фермеры недовольны тем, что из Германии в их страну реэкспортом поступает украинская сельхозпродукция.
Заблокировав дорогу, протестующие фермеры будут пропускать по ней только автомобили экстренных и медицинских служб.
С начала февраля в Польше проходят акции протеста фермеров. Основными требованиями протестующих является прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), который предполагает достижения нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
Польские фермеры во время протеста на границе с Германией - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Протест фермеров в Европе — это отказ Киеву в членстве в ЕС, заявил эксперт
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0