Протест фермеров в Европе — это отказ Киеву в членстве в ЕС, заявил эксперт

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLПольские фермеры во время протеста на границе с Германией
Польские фермеры во время протеста на границе с Германией - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
Подписаться
Польские фермеры осознают, что значительная доля дотаций ЕС для аграрного сектора будет захвачена Украиной, подчеркнул Килинкаров
ВИЛЬНЮС, 2 мар — Sputnik. Протесты фермеров в Польше и Европе против ввоза украинского зерна - это прямой отказ Украине во вступлении в Евросоюз, считает участник международного общественного движения "Другая Украина", экс-депутат Верховной Рады Спиридон Килинкаров.
Ранее в пятницу сообщалось, что протестующие польские фермеры начинают блокаду границы с Литвой для прекращения ввоза украинского зерна.

"Протесты фермеров - это прямой сигнал в отказе Украине в интеграции в Европейский союз. Они касаются не только Польши, ... идут по всей Европе. Фермеры дают понять, что выступают против политики Еврокомиссии о начале этапа о вступлении Украины в ЕС", - сказал Килинкаров в беседе с РИА Новости.

Он подчеркнул, что протесты связаны в том числе с тем, что фермеры осознают, что значительная доля дотаций ЕС для аграрного сектора будет захвачена Украиной.
"Надо понимать, что в Европе аграрный сектор - это малые фермерские хозяйства, и конкурировать европейскому фермеру с украинскими крупными предприятиями будет невозможно", - отметил эксперт.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
В Литве сделали первый шаг к запрету ввоза зерна из России и Белоруссии
Девятого февраля начался общепольский протест фермеров. Они протестуют по всей стране, перекрывая дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной. На пограничных переходах уже несколько раз неизвестные высыпали зерно из украинских грузовиков и железнодорожных вагонов. В минувший вторник в польской столице прошел организованный профсоюзами работников сельского хозяйства "Марш на Варшаву".
Основными требованиями протестующих является прекращение ввоза в Польшу сельскохозяйственной продукции с Украины и отказ от экологических планов Евросоюза (так называемый зеленый курс), который предполагает достижения нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0