В Литве сделали первый шаг к запрету ввоза зерна из России и Белоруссии

© iStock.com / PhilAugustavoСобранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Запрет на ввоз российской сельскохозяйственной продукции в Литву было одним из требований протестующих фермеров
ВИЛЬНЮС, 1 мар — Sputnik. В Сейме Литвы предлагают запретить ввоз в республику сельскохозяйственной продукции и кормов российского или белорусского происхождения.
Соответствующая поправка к закону "О развитии села и сельского хозяйства" была зарегистрирована в пятницу.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, такое предложение было вызвано желанием ослабить аграрный сектор России и Белоруссии на фоне событий на Украине.
Также отмечается, что запрет допуска российской сельскохозяйственной продукции в Литву было одним из требований протестующих фермеров, которые утверждали, что продукция РФ снижает цены на литовское зерно.
Получив одобрение, закон вступит в силу 15 апреля 2024 года и будет действовать до 1 июля 2025 года.
Зерна пшеницы в руках - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Не пострадаем: эксперт высмеял желание Польши запретить зерно из России
Примечательно, что инициатива выдвинута на фоне акции протеста польских фермеров на литовско-польской границе из-за "манипуляций с украинским зерном". Так, поляки утверждают, что литовская сторона незаконно возвращает транзитное украинское зерно обратно в Польшу.
С 1 марта польские фермеры готовятся к двум новым блокадам — на польско-германском пограничном пункте в городе Швецко и на дороге возле бывшего пункта пропуска "Кальвария — Будзиско", в так называемом Сувалкском коридоре.
Планируется, что блокада продлится около недели. Аграрии намерены проверять грузовики, поскольку имеются подозрения, что часть украинского зерна, которое должно пройти через Польшу транзитом, на самом деле остается в стране.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0