Не пострадаем: эксперт высмеял желание Польши запретить зерно из России

© iStock.com / danchooalexЗерна пшеницы в руках
Зерна пшеницы в руках - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2024
Подписаться
Эксперт считает, что запретить поставки российского зерна помимо Латвии и Польши, могут Литва и Эстония, "успешно" испортившие отношения с Россией за последние 30 лет
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Россия не понесет сколь-либо заметного ущерба в случае, если Польша вслед за Латвией введет запрет на поставки сельхозпродукции из РФ, не ожидается серьезных последствий и в случае, если ряд других государств решат последовать такому "примеру", прокомментировал РИА Новости независимый эксперт в сфере промышленности Леонид Хазанов.
Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что его страна изучит опыт Латвии и может ввести эмбарго на российскую сельскохозяйственную продукцию. Импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии парламент Латвии запретил на прошлой неделе, 22 февраля, внеся соответствующие поправки к закону о развитии села и сельского хозяйства.

"Вряд ли введение со стороны Польши эмбарго на ввоз из России продукции сельскохозяйственной и пищевой отраслей причинит нам серьезный ущерб: по итогам 2021 года их доля в структуре экспорта из России в Польшу составил жалкие 1-1,2 процента или 16-17 миллиона долларов. Мы преспокойно перенаправим выпадающие объемы на другие рынки", - считает Хазанов.

Запрет транзита продовольствия или зерна из России через Польшу тоже ощутимый эффект вряд ли принесет, уверен он.
"Для нас важнее поставки на кораблях через Черное, Средиземное и Красное моря в страны Африки и Азии, Польша же, как известно, выходов в ним не имеет", - заметил Хазанов.
Подобному примеру могут последовать, по его мнению, еще несколько соседних государств, но заметный ущерб России подобная "цепная реакция" вряд ли принесет, продолжил собеседник агентства.

"Последовать примеру Латвии, помимо Польши, могут Литва и Эстония, "успешно" испортившие отношения с Россией за последние 30 лет. В меньшей степени - остальные государства Восточной Европы: они все-таки заинтересованы в партнерстве с нашей страной, а не в жесткой конфронтации", - предположил Хазанов.

Он заметил, что по такому же пути может пойти Армения, но последствия будут некритичны для России.
"Рынок Армении для нас слишком мал, и, скорее, наоборот - Армении стратегически важны поставки на рынок России. Поэтому внушительных потерь я пока не вижу", - заключил эксперт.
Ранее Сейм Латвии запретил импорт сельхозпродукции из России и Белоруссии на внутренний рынок республики. Ограничения будут действовать до 1 июля 2025 года и при необходимости могут быть продлены.
Депутат Сейма и экс-министр финансов балтийской республики Янис Рейрс признал, что запрет на импорт российской сельхозпродукции может привести к снижению конкурентоспособности латвийских производителей. По его словам, латвийские производители будут вынуждены покупать более дорогое зерно из других стран, тогда как другие государства будут продолжать импортировать его из России.
Собранную пшеницу пересыпают из грузовика в элеватор - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2024
"Может, из ЕС выйдем?": Латвия пытается балансировать с российским зерном
Так, это может грозить местным производителям, поскольку в страну поступит более дешевая иностранная продукция, которая может демпинговать цены.
Он отметил, что власти балтийской республики уже ведут переговоры с правительствами и политиками из других стран, чтобы они последовали примеру Латвии и запретили импорт сельхозпродукции из России.
При этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что предложение Латвии, Литвы и Эстонии запретить импорт российского продовольствия в ЕС станет самоубийственной инициативой для экономики союза. Дипломат допустила, что взамен российского продовольствия "они хотят нарастить потребление американских продуктов"
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2024
Захарова высмеяла "самоубийственную" идею стран Балтии по импорту из РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0