Россия запретила въезд главе ВС Литвы и литовским министрам

© Photo : Страница Посольство России в Эстонии в соцсетяхЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Подписаться
Всего в российский стоп-лист включено около 350 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, среди которых министры, депутаты парламентов, общественные деятели и журналисты
ВИЛЬНЮС, 12 мар – Sputnik. Россия запретила въезд в страну командующему литовской армией и некоторым министрам правительства Литвы, сообщает пресс-служба российского МИД.
Отмечается, что в российский "стоп-лист" включено 347 граждан Латвии, Литвы и Эстонии, среди которых министры, депутаты парламентов, общественные деятели, журналисты.
В российском ведомстве объяснили принятие подобных мер враждебной политики стран Балтии в отношении России.
"Активное лоббирование Латвией, Литвой и Эстонией санкционных мер против нашей страны, вмешательство во внутренние дела России, гонения на русскоязычное население, варварская кампания по массовому сносу памятников советским воинам-освободителям, переписыванию истории, героизации нацизма, а также проводимая прибалтами преступная линия на накачивание киевского режима вооружениями требуют ответных мер в отношении лиц, причастных к этим злодеяниям", - говорится в заявлении.
Российские дипломаты также приложили перечень из "наиболее враждебно настроенных по отношению к Москве" представителей стран Балтии.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 12.03.2024
Захарова оценила решимость Литвы отбросить "красные линии" в помощи Киеву
Так, в их число вошли главнокомандующий литовской армией Вальдемарас Рупшис, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте, министр юстиции Литвы Эвелина Добровольска, а также бывший заместитель министра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас.
Среди эстонских и латвийских политиков, которые попали в "стоп-лист", премьер-министр Кая Каллас, министр иностранных дел Маргус Цахкна, бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд, а также премьер-министр Латвии Эвика Силиня, глава МИД этой страны Кришьянис Кариньш и многие другие политики.
В ведомстве также предупредили, что санкционный перечень может быть расширен в любое время.
Шлагбаум на парковке - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
В МИД пригрозили Литве ответом за конфискацию машин с номерами РФ
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0