В МИД пригрозили Литве ответом за конфискацию машин с номерами РФ

© iStock.com / AguusШлагбаум на парковке
Шлагбаум на парковке - Sputnik Литва, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Российская сторона расценивает действия литовских властей, как "грубейший акт грабежа на государственном уровне"
ВИЛЬНЮС, 7 мар – Sputnik. Россия ответит Литве в случае, если Вильнюс приступит к конфискации автомобилей с российскими номерами, сообщили в МИД РФ.
Ранее литовская таможня сообщила, что зарегистрированные в России автомобили должны покинуть территорию балтийской республики до 11 марта. В противном случае они будут конфискованы.
"Действительно, 11 марта истекает срок, который литовские власти определили как крайний для вывоза или перерегистрации транспортных средств, зарегистрированных в нашей стране", - отметили российские дипломаты.
В МИД РФ осудили такие действия литовской стороны и предупредили о последствиях.
"Если данное решение Вильнюса будет реализовано, то его можно будет расценить только как грубейший акт грабежа на государственном уровне. Без ответа подобные дискриминационные действия, разумеется, не останутся", - указали в ведомстве.
Легковые автомобили на литовской границе  - Sputnik Литва, 1920, 02.03.2024
В Литве начнут конфисковать автомобили с российскими номерами с 11 марта
Российская сторона также напомнила, что посольство России в Вильнюсе еще с сентября прошлого года предупреждала проживающих в Литве россиян об опасности подобного развития событий.
"Вновь призываем граждан России воспользоваться оставшимися днями для минимизации рисков в отношении своей собственности", - отметили дипломаты.
В сложившихся условиях МИД РФ также порекомендовал россиянам воздержаться от поездок не только в Литву, но и в другие страны Балтии.
"Вновь отмечаем, что Литва и вся Прибалтика в целом прочно закрепили за собой статус крайне враждебных государств по отношению к России. В связи с этим подтверждаем ранее озвученные МИД России рекомендации россиянам воздержаться от поездок в прибалтийские страны", - заключили в ведомстве.
Ранее представители литовской таможни заявили, что на территории республики до сих пор есть люди, управляющие автомобилями, зарегистрированными в России.
С 11 марта наличие автомобиля с российскими номерами будет считаться нарушением статьи 515 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающей штраф и конфискацию автомобиля.
Исключение составляют авто, следующие транзитом в Калининградскую область и из нее, такие автомобили смогут находиться на территории республики в течение 24 часов. При этом в машине обязательно должен находиться его владелец, иначе транспортное средство не пропустят в страну.
Машина на зимней дороге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2024
Выслеживайте их: в Латвии призвали устроить "охоту" на авто с номерами РФ
Ранее в феврале аналогичное решение о конфискации автомобилей с российскими номерами вступило в силу в Латвии.
Европейская комиссия 8 сентября опубликовала пояснение, в котором сообщила, что санкции, введенные Советом ЕС в отношении России еще в 2022 году, распространяются также на личный автотранспорт граждан РФ, имеющий российские регистрационные номера, соответственно, россияне не могут въезжать на личных автомобилях на территорию Евросоюза даже в туристических целях и на короткий срок.
По оценке замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, решение о запрете въезда зарегистрированных в России авто в ЕС ясно показывает, что Европа считает россиян "людьми второго сорта". По его мнению, ограничения для россиян не имеют ничего общего с "карой для "преступного агрессивного режима в Кремле" — на самом деле "это конкретный плевок в лицо каждому гражданину России".
После начала конфликта на Украине страны Запада усилили санкционное давление на Россию. При этом в Москве отметили, что страна справится с этим давлением, и подчеркнули, что западным странам не хватает мужества признать провал ограничений против РФ.
Sputnik Литва теперь в Telegram! Подписывайтесь на самые быстрые, яркие и подробные новости о Литве, Балтии и не только.
Лента новостей
0